08:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Эксперты рассказали о том, как европейские страны покупают российскую нефть

26 августа 2023
3275
2 мин.
6
Эксперты рассказали о том, как европейские страны покупают российскую нефть

Отечественные аналитики рассказали, что стоимость российской нефти на мировом рынке на данный момент не опускается ниже 70 долларов за баррель. Разница в цене между нефтью марки Brent и Urals составляет всего десять долларов за баррель. Сейчас известно, что по такой цене российской экспортеры продают сырье не только дружественным странам, но и тем, кто решил ввести санкции против Кремля. Как оказалось, страны, заявившие о своем намерении полностью отказаться от «черного золота» из России, так и не смогли сделать этого. Даже их собственные санкции не создают особых помех для того, чтобы покупатели и поставщики оказывались во взаимовыгодных условиях.

Информацию о том, что европейские страны покупают российскую нефть по цене, превышающей 60 долларов за баррель, предоставило агентство Bloomberg. Эксперты компании заявили, что около 40% от всех судов, перевозящих нефть из портов, находящихся как в Черном, так и в Балтийском море, являются собственностью международных организаций, которые обязаны соблюдать требования, выставленные Европой и США. Однако практика показывает, что даже сами европейцы не могут соблюдать свои политические барьеры, так как отгородить потребителей от привычного российского «черного золота» оказалось не так просто, как представлялось на первый взгляд. В агентстве добавили, что больше половины кораблей принадлежит европейским организациям. А сами суда страхуются через Великобританию.

Отечественные эксперты утверждают, что информация, предоставленная порталом Bloomberg просто уничтожает представление многих жителей Земли о том, что западные организации строго соблюдают санкции, введенные своими правительствами. Сергей Суверов, финансовый аналитик компании «Арикапитал», прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «В настоящее время экономика различных развитых государств нуждается в особой поддержке, оказать которую может исключительно Россия. Дисконты в размере 10-12 долларов за баррель, которые азиатам сейчас помогают вложить лишние деньги на развитие собственной промышленности, в будущем могли бы принести двойную, а может, и тройную прибыль. Начальная стоимость российской нефти может находиться ниже ценового потолка, однако в конечной точке, портах Азии или Европы, стоимость сырья будет превышать установленный Западом порог».

Европейские покупатели отлично понимают, что в данный момент между ними идет высокая конкуренция за обладание дешевой нефтью. Именно поэтому Европа всеми силами пытается перехватить инициативу в свои руки. А для выполнения этой задачи странам приходится тем или иным способом нарушать свои же собственные санкции.

Персоны1 и Компании5 в новости

Член индексного комитета биржи ММВБ
1 место
АриКапитал
1 место
Bloomberg
2 место
Раздел:
Источник фото:
news1.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119703098
Умерли за год
19095644
Родились за год
46978664