11:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Банк России поменял местами курсы самых крупных мировых валют
Банк России поменял местами ...
Подписка на рассылку

Банк России поменял местами курсы самых крупных мировых валют

30 августа 2023
2775
3 мин.
8
Банк России поменял местами курсы самых крупных мировых валют

В последнее время среди отечественных предпринимателей значительно увеличился спрос на определенные национальные валюты, которые до этого года считались в России действительно экзотическими. В июле объемы биржевых торгов с использованием казахстанского тенге, турецкой лиры и армянского драма выросли в 6, 12 и 55 раз соответственно. Однако простые жители страны, которые никак не связаны с бизнесом, пока что не слишком спешат вкладывать свои личные сбережения в активы данных валют. До сих пор большая часть россиян использует для этого евро и доллары, которые на официальном уровне признаны токсичными валютами не только в России, но и других некоторых государствах. Однако и аналитики финансового рынка пока что рекомендуют россиянам не пользоваться этими валютами, резко набравшими спрос.

В отрыве от всех остальных до сих пор остается валютная пара юань-рубль. Сергей Титов, директор департамента денежного рынка Московской биржи, заявил следующее: «Юань постепенно становится новым долларом. На данный момент объемы торгов этой валютой продолжают расти и уже достигли отметки в 43%». На днях Центральный Банк изменил места курсов валют на своем официальном сайте в Интернете. Доллар, занимающий лидирующую позицию на протяжении десятков лет, оказался смещен китайским юанем. По имеющейся информации, все страны из ЕАЭС и даже Таджикистан увеличили объем торгов на 80%.

В середине лета Минфин создал перечень, в который вошло 44 юрисдикции, благодаря которому различные банки и брокеры смогут беспрепятственно торговать своей валютой в России. В данный список вошло множество стран СНГ, государства Персидского залива, Турция, Китай и Индия. Отечественные аналитики считают, что даже несмотря на такое взаимодействие стран, рядовые граждане не смогут сопоставить свои интересы с интересами бизнеса. К тому же, речь идет исключительно о наличной форме денег, которую получить сейчас не так просто, как это было с долларом или евро несколько лет назад. Так, в Москве есть всего три банка, в которых можно получить наличные турецкие лиры. В правительстве заявили, что такая ситуация сложилась из-за того, что у национальной валюты Турции на данный момент далеко не самый лучший период, так как курс постоянно слабеет. Кредитные организации не хотят работать с этой страной, потому что такой подход снижает риск появления крупных убытков.

Некоторые эксперты не видят ничего плохого в том, что россияне начнут скупать валюты Турции, Армении и Казахстана. Лиры, драмы и тенге не могут гарантировать свою стабильность, так как в этих странах действуют определенные политические и макроэкономические показатели. Финансисты рекомендуют большее внимание уделять китайскому юаню, так как практика показала, что данная валюта является отличной альтернативой токсичным доллару и евро.

Эксперты напоминают, что курсы экзотических для россиян валют увеличиваются из-за того, что растет количество внешнеторговых операций с этими странами. Поэтому вкладываться в них обычных гражданам точно не нужно. Вполне возможно, что эта попытка обезопасить себя от инфляции может привести к более печальным последствиям.

Раздел:
Источник фото:
think.ing.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119737418
Умерли за год
19119148
Родились за год
47036488