10:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Максим Осадчий рассказал, когда появятся самые высокие ставки по вкладам
Максим Осадчий рассказал, ко...
Подписка на рассылку

Максим Осадчий рассказал, когда появятся самые высокие ставки по вкладам

18 ноября 2023
3587
3 мин.
5
Максим Осадчий рассказал, когда появятся самые высокие ставки по вкладам

За последние два месяца жители России вернули на банковские вклады порядка 200 млрд рублей. Данную информацию предоставила Эльвира Набиуллина, глава Центрального Банка. В ходе выступления в Госдуме она также сообщила о том, что в прошлом году с началом Специальной Военной Операции из отечественных банков наблюдался рекорд отток капитала. Сейчас ситуация является противоположной. Россияне начали вкладывать свои личные средства после того, как регулятор увеличил ключевую ставку. Однако Максим Осадчий, глава аналитического управления банка БКФ, убежден, что самые выгодные предложения еще появятся.

Эксперт прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «В первой декаде ноября наблюдался самый крупный рост максимальной процентной ставки в российских банках. В третьей декаде ставка была на уровне 12%, а в первой декаде ноября составляла 13,6%. Данное увеличение – это реакция рынка на то, что Банк России на последнем заседании руководства принял решение поднять ключевую ставку сразу на два процентных пункта». По его словам, текущие значения ставок не рекордные. Максимальные ставки за всю историю существования России фиксировались в марте прошлого года, когда они выросли сразу на 11,9 процентных пунктов и достигли 20% годовых. Дело в том, что 28 февраля 2022 года регулятор повысил ставку сразу на 10,5 процентных пункта.

По словам эксперта, увеличение вкладов несет в себе пользу не только кредитным организациям и инвесторам, но и тем, кто не имеет к этим процессам никакого отношения. Приток денежных средств в банки способствует сокращению темпов роста инфляции. Тут работает следующий принцип: чем больше денег сберегают, тем меньше тратят. Однако у этого решения есть и негативная сторона. Дело в том, что при повышении ключевой ставки увеличиваются ставки по кредитам. Россияне, преимущественно, имеют достаточно низкие доходы, однако их задолженность просто поражает. Для них такая ситуация не несет ничего хорошего.

«На данный момент ужесточение денежно-кредитной политики не отразилось на повышении темпов роста инфляции. За первую неделю ноября инфляция в России ускорилась до 7% годовых, еще сильнее отдаляясь от целевого показателя в 4%. Учитывая тот факт, что еще в апреле она не превышала 2,3%, Центральному Банку не остается ничего другого, кроме как продолжать ключевую ставку. Есть вероятность того, что 15 декабря, на последнем заседании Совета директоров регулятора, будет принято решение еще раз ужесточить денежно-кредитную политику», - добавил эксперт.

По его мнению, максимальная ставка по вкладам в этом году может составлять 15% годовых, что в два раза больше, чем ожидаемая инфляция. Самые выгодные предложения по вкладам россияне получат в канун Нового года. Осадчий рекомендует гражданам России дождаться конца декабря и открыть депозиты, сроки которых не превышают шесть месяцев. В таком случае они смогут получить максимальную выгоду от своих инвестиций. Также он рекомендует не держать в отечественных банках сумму, превышающую 1,4 млн рублей, так как страхование средств осуществляется только до этого предела. Если есть возможность, нужно вложить свои деньги в разные банки, так как это поможет защититься от возможных рисков. «Предсказать, что будет в следующем году довольно сложно, поэтому нужно действовать сейчас», - заключил Осадчий.

Персоны2 и Компании3 в новости

Начальник Аналитического управления
1 место
Председатель Центробанка России
2 место
Банк БКФ
1 место
Раздел:
Источник фото:
priumnojay.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119724218
Умерли за год
19110108
Родились за год
47014248