13:30
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
На рынке труда зафиксирован переток кадров из-за размера заработных плат
На рынке труда зафиксирован ...
Подписка на рассылку

На рынке труда зафиксирован переток кадров из-за размера заработных плат

8 сентября 2023
3352
3 мин.
5
На рынке труда зафиксирован переток кадров из-за размера заработных плат

Сотрудники Центрального Банка опубликовали доклад, в котором официально подтверждается дефицит высококвалифицированных специалистов на рынке труда. Согласно данным, полученным из опроса регулятора, более 66% российских компаний сильно нуждаются в хороших сотрудниках. Для того, чтобы удержать персонал на своих рабочих местах, примерно 75% работодателей увеличили им размер заработной платы. И это одна из причин, почему инфляция в России начала расти. Второй, но не менее важной проблемой, рынка труда является усиленный переток кадров между различными отраслями. А причина этого очень проста: люди идут туда, где за работу платят больше.

Аналитики утверждают, что повышение спроса на высококвалифицированный персонал особенно заметным стало в этом году, когда в стране увеличилось число импортозамещающих производств и государственных заказов. Бизнесу все тяжелее найти необходимых специалистов. Причем это касается множества различных отраслей. Все чаще предприниматели сталкиваются с тем, что уровень подготовки новых сотрудников оказывается недостаточным или они сильно завышают желаемую заработную плату. Особенные проблемы возникли в химической промышленности и машиностроении. Согласно информации, предоставленной Росстатом, в июле этого года был установлен рекорд по безработице в России. Он составил всего 3% от общего количества граждан страны. Добиться увеличение рабочих рук удалось благодаря трудовой миграции.

Уже сейчас прекрасно видно появившиеся диспропорции между разными, даже не смежными, отраслями. Так, специалисты, ранее работавшие в сельскохозяйственной промышленности или сфере предоставления услуг, начали уходить в строительство и обрабатывающую промышленность. Именно эти отрасли, по мнению Банка России, привлекают все больше трудоспособных граждан. Как оказалось, доклад регулятора довольно сильно пересекается с заявлением Максима Решетникова, руководителя Минэкономразвития: «Главной проблемой является человеческий ресурс. На данный момент серьезным системным вызовом считают как количественный, так и качественный дефицит кадров в России».

Аналитики считают, что сложившиеся условия остаются весьма понятными. Обрабатывающей промышленностью является оборонная индустрия, которая на данный момент предоставляет большую часть государственных заказов. Об этом также сказал и Павел Кудюкин, член Совета Конфедерации труда. По его словам, работодатели в этой области могут легко поднять заработную плату своим сотрудникам. А вот сделать это в других отраслях бывает гораздо сложнее. Перетоку кадров Кудюкин уделяет большое внимание, так как высококвалифицированный специалист одной профессии зачастую таковым не является в другой. И если для программистов можно найти работу практически везде, то инженерам в этом плане приходится гораздо сложнее.

Некоторые аналитики считают, что текущий дефицит кадров является последствием многолетней политики бизнеса по отношению к своим сотрудникам. С 1990 года на рынке труда появилось слишком много дешевой рабочей силы. Именно по этой причине высококвалифицированных специалистов сейчас сильно не хватает. А формировать новые кадры в России пока что не могут. Относительно неплохие зарплаты получали люди, работающие в финансовом секторе или в ВПК. Всем остальным приходилось либо повышать квалификацию, либо мириться с низким уровнем дохода.

Раздел:
Источник фото:
stereohead.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119990528
Умерли за год
19292490
Родились за год
47462940