16:33
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

К 2030 году на отечественный рынок труда придет около 2 млн человек

10 января 2024
2791
3 мин.
3
К 2030 году на отечественный рынок труда придет около 2 млн человек

По словам отечественных аналитиков, к 2030 году экономике России необходимо примерно 2 млн новых рабочих мест. Именно такой вывод сделали специалисты Минтруда. Однако откуда взять работников непонятно, так как безработица в стране достигла своего исторического минимума и зафиксирована на уровне 2,9%. К тому же, эксперты утверждают, что в России постепенно появляется так называемая «демографическая яма», в которой численность населения сокращается достаточно стремительными темпами.

По прогнозам, опубликованным аналитиками ВНИИ, создать на отечественном рынке труда 2 млн дополнительных рабочих мест к 2030 году вполне возможно. Дело в том, что уже через несколько лет качество рабочей силы заметно изменится. Устаревшие профессии отойдут на второй план или полностью прекратят существовать на рынке труда, а новые будут пользоваться максимальным спросом. Особенно сильно специалисты окажутся востребованы на стыке двух специальностей. Такие сотрудники станут самыми желанными для всех работодателей.

Сценарии дальнейшего развития событий достаточно оптимистичные. По их мнению, изменится не только работа, но и жизнь россиян. К примеру, что-то похожее наблюдается уже сейчас, когда курьеры стали заменять продавцов в магазинах. Граждане довольно часто обращаются к ним для доставки различных товаров, однако пока что эти изменения никак не повлияли на качественное преобразование рынка труда.

Эксперты сообщили, что дефицит рабочей силы в России на данный момент составляет примерно 5 млн человек. Даже если к 2030 году правительство сможет создать все необходимые условия для введения 2 млн работников, то нехватка специалистов все еще сохранится на достаточно высоком уровне – 3 млн человек. Эта проблема может решиться путем автоматизации производства. Роботы могут заменить человеческий труд, о чем известно уже довольно давно. Однако в таком случае непонятно, что делать миллионам человек, потерявшим свою работу из-за современных технологий. Именно поэтому прогрессивное производство все еще не так широко распространено в России.

Данный фактор очень удивляет экспертов, ведь за последние несколько Россия вырвалась в мировые лидеры по цифровизации экономики. Однако современное производство является для государства огромной проблемой. С учетом текущих экономических сложностей повысить производительность труда на отечественных предприятиях крайне сложно. Помимо этого, увеличение заработных плат так или иначе приведет к еще более стремительному росту инфляции.

Павел Кудюкин, бывший заместитель министра труда, прокомментировал это следующим образом: «Сейчас крайне напряженным стал баланс трудовых ресурсов. При введении новых рабочих мест так или иначе появится вопрос о выводе старых. В таком случае определенных сотрудников придется переобучать, но насколько все эти процессы окажутся организованы, сказать сейчас невозможно. Дело в том, что далеко не все сотрудники способны перейти со старых производств на современные». По его словам, дополнительное насыщение рынка новыми сотрудниками просто невозможно. Также такой подходит будет говорить о том, что отечественная экономика развивается экстенсивным путем. Из-за слабого курса рубля привлечение мигрантов тоже осложнено, поэтому их потоки на российский рынок труда снижаются.

Раздел:
Источник фото:
www.investopedia.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119783123
Умерли за год
19150449
Родились за год
47113494