10:12
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Николай Патрушев: В текущем десятилетии произойдет полный отказ от доллара

15 сентября 2023
3459
2 мин.
3
Николай Патрушев: В текущем десятилетии произойдет полный отказ от доллара

Член Совета безопасности Николай Патрушев поделился своим мнением по поводу того, что произойдет в будущем на мировом финансовом рынке. Он уверен, что в настоящем десятилетии основными трендами станут отказ от доллара и импортозамещение. Политик подчеркнул, что Запад сам уничтожил все механизмы управления миром, которые ранее работали на него. Помимо единой системы расчетов, речь идет о свободном перемещении услуг и товаров, логистических коридорах и глобальном разделении труда. В результате своими действиями западные государства сами отгородились от прочего мира.

Николай Патрушев напомнил, что в настоящее время доля США в международном ВВП стремительно сокращается. Именно поэтому в ближайшие 10 лет страны начнут отказываться от доллара и задумаются о совершенствовании проектов, касающихся импортозамещения. Секретарь Совета безопасности отметил, что Федеральная резервная система США продолжает выдавать кредиты правительству, которое, в свою очередь, подсадило остальную часть мира на «долларовую иглу». Вашингтон вынужден наращивать показатель государственного долга. В настоящее время госдолг США уже пересек планку в 32,5 трлн долларов. В конгломерате частных банков Америки, выступающем основным кредитором, продолжают говорить о том, что страна способна погасить практически любой по сумме долг, так как она не ограничена в печати денег.

Патрушев полагает, что стратегия «печатного станка», применяемая Западом, не может оставаться жизнеспособной длительное время. Вся западная финансовая система продолжит действовать только до тех пор, пока Штаты и их партнеры ведут колониальные войны. Член Совбеза напомнил, что финансовых пирамид, которые могут существовать вечно, не существует.

Персоны1 и Компании2 в новости

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
forpost-sz.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120195458
Умерли за год
19432836
Родились за год
47808216