20:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«Единая Россия» обозначила приоритеты на осеннюю сессию Госдумы
«Единая Россия» обозначила п...
Подписка на рассылку

«Единая Россия» обозначила приоритеты на осеннюю сессию Госдумы

20 сентября 2023
4572
3 мин.
6
«Единая Россия» обозначила приоритеты на осеннюю сессию Госдумы

В Госдуме на осенней сессии фракция «Единая Россия» будет продолжать поддержку участников СВО и членов их семей. Одной из первоочередных задач будет рассмотрение законопроекта о механизме государственного страхования добровольцев, заключивших контракты с Вооруженными Силами Российской Федерации. В настоящее время добровольцы должны быть застрахованы за счет федерального бюджета, но отсутствует механизм реализации этой нормы, сообщает FORSMI.ru.

Инициатива, предложенная рабочей группой по СВО во главе с секретарем Генсовета партии Андреем Турчаком, направлена на решение этой проблемы. После принятия данного законопроекта будут установлены основания, условия и порядок обязательного государственного страхования добровольцев, аналогичные тем, которые действуют для военнослужащих. Кроме того, будет рассмотрен законопроект о приравнивании работодателей, трудоустроивших участников СВО, к социальным предпринимателям. Компании, принимающие на работу этих граждан, смогут воспользоваться определенными льготами.

В Госдуме партия «Единая Россия» относит первостепенное значение к законопроекту о расширении права наследования бесплатного земельного участка членами семей Героев России и СССР, а также полных кавалеров ордена Славы. В настоящее время только сам Герой имеет право использовать данную льготу. Правительство поддерживает изменение этой нормы. Кроме того, в Госдуме рассматривается законопроект партии, направленный на расширение и поддержку волонтерской деятельности.

До 1 октября Правительство планирует представить в Госдуму проект федерального бюджета на следующие три года. В рамках этого процесса партия «Единая Россия» уже ведет сотрудничество с Кабинетом Министров, чтобы учесть все социальные положения народной программы партии.

«По инициативе Президента с 1 января 2024 года на 18,5% вырастет МРОТ. Это даст существенное повышение заработной платы в бюджетной сфере. Задача «Единой России» – обеспечить неукоснительное исполнение этого решения», – отметил замруководителя фракции партии в Госдуме Андрей Исаев.

Кроме того, он отметил, что уже с 2024 года из года в год будет индексироваться пособие по безработице. Это предусматривается и законопроектом «Единой России» о занятости. Он будет рассмотрен во втором и третьем чтениях в следующем месяце.

Законопроект о занятости, который внесен в Госдуму, направлен на профилактику безработицы и борьбу с нелегальной занятостью. В рамках этого законопроекта предусмотрено введение новых категорий граждан, которые будут иметь специальную поддержку от служб занятости. К таким категориям относятся граждане предпенсионного возраста, участники СВО и члены их семей, а также молодые специалисты.

Помимо этого, в осеннюю сессию Госдума рассмотрит инициативу рабочей группы по СВО об ответственности военных представителей госзаказчика за нарушение условий госконтракта наравне с другими участниками гособоронзаказа.

«Мы начинаем новый этап работы в условиях уже не столько санкций, сколько в условиях выстоявшей и восстановившейся экономики, экономики роста. А значит – пора уделить внимание накопившимся социальным проблемам, вопросам демографии, контролю за миграцией, развитию технологий, реальной поддержке малого и среднего бизнеса – всему тому, что отодвигалось ранее на второй план. Особое место должны занять вопросы поддержки и реабилитации участников СВО и членов их семей, развития новых территорий. Если же говорить в целом, то предстоящая работа будет нацелена на защиту наших национальных интересов и укрепление суверенитета России», – подчеркнул вице-спикер Госдумы, секретарь Московской «Единой России» Петр Толстой.

Персоны3 и Компании3 в новости

Заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации
1 место
Заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации
2 место
Депутат Государственной Думы
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119819918
Умерли за год
19175648
Родились за год
47175488