08:34
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Правительство планирует отнять у дачников заброшенные участки земли
Правительство планирует отня...
Подписка на рассылку

Правительство планирует отнять у дачников заброшенные участки земли

21 сентября 2023
2936
3 мин.
2
Правительство планирует отнять у дачников заброшенные участки земли

Власти России уже работают над внесением поправок в Земельный кодекс. Нововведение позволит отнимать у нерадивых дачников пустующие участки земли. Разработкой соответствующего законопроекта занимается сразу несколько ведомств. Эксперты разделились на два лагеря. Первые считают, что такой закон действительно необходим, так как земля действительно должна работать. Поэтому ее следует отнять у лодырей и раздать другим хозяевам. Вторые аналитики убеждены, что новым законом захотят воспользоваться рейдеры, из-за чего в России начнется еще один передел собственности.

Специалисты утверждают, что каждый гражданин страны, который имеет ненужную землю, может отказаться от нее в пользу государства. Довольно часто такое случается в регионах, где ее стоимость ниже средней. К примеру, в Шатуре сотка земли стоит порядка 2 тысяч рублей. Однако добраться туда крайне сложно, так как приходится использовать вездеход. Из-за этого участки там не пользуются большим спросом. Такая земля пустует, хоть и принадлежит муниципалитету.

Однако довольно часто наблюдается такое, что какая-то территория уже давно обжита и имеет всю необходимую инфраструктуру, однако заброшенных земельных участков в ней предостаточно. Ярким примером этого является Орехово-Зуево. Люди, которые получили данные земельные участки еще в советское время, на данный момент построили там дачи. Практически все время они живут в квартирах, поэтому посещают свои фазенды довольно редко. Особое внимание привлекает тот факт, что на заброшенных участках довольно часто возникают пожары. Из-за того, что потушить его изначально некому, огонь довольно быстро переносится на жилые дома.

Даже некоторые жители подобных поселков считают, что такое решение является весьма разумным. Дело в том, что обычный садовод не может купить участок земли из-за слишком высоких цен. Поэтому передача «заброшек» членам садовых товариществ могла бы пойти на пользу всему государству. Также поступило предложение передавать такие земельные участки многодетным семьям. Только есть определенный нюанс. Заброшенные участки уже должны находиться в обжитых СНТ, так как семьям с большим количеством детей необходима соответствующая инфраструктура.

Критики отметили тот факт, что критерии определения заброшенности того или иного участка на данный момент крайне нечеткими или размытыми. Поэтому у рейдеров буквально развязываются руки. Однако эксперты утверждают, что поправки в закон не предлагают никаких новшеств. Дело в том, что в соответствии с текущим законодательством, собственник может лишиться своего земельного участка, если он захламлен более чем на 50%. Сюда же относятся и объекты, находящиеся в аварийном состоянии.

На сегодняшний день срок освоения любого земельного участка составляет три года. Данное требование распространяется на застройщиков, сельскохозяйственных производителей и дачников. Вполне возможно, что с внесением поправок региональные власти и предпринимательство начнет злоупотреблять своими полномочиями. Однако многие юристы лояльно относятся к новому законопроекту. Дело в том, что отнять земельный участок довольно сложно даже через суд, поэтому добросовестным гражданам не за что переживать. Изначально заброшенная земля будет выявляться, потом Росреестр будет отправлять информацию местным властям. Сперва будет штраф, однако при повторном случае участок будет изыматься.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
estatelegal.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119704088
Умерли за год
19096322
Родились за год
46980332