14:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

ДОМ.РФ: Опыт стран БРИКС и ОАЭ станет частью стандарта зеленого строительства

3 октября 2023
2773
2 мин.
1
ДОМ.РФ: Опыт стран БРИКС и ОАЭ станет частью стандарта зеленого строительства

Опыт стран БРИКС, в частности Китая и ОАЭ, будет учтен при создании межгосударственного стандарта для стран - участниц Евразийского экономического союза на основе разработанного ДОМ.РФ и Минстроем России зеленого ГОСТ Р для многоквартирных домов.

Об этом на проходящем в Екатеринбурге Международном строительном форуме 100+ TechnoBuild рассказал руководитель направления подразделения «Устойчивое развитие» ДОМ.РФ Артем Селезнев, выступивший на заседании международного круглого стола «Зеленое строительство – новые перспективы, новые возможности».

«Перед нами стоит задача по масштабированию зеленого стандарта на страны СНГ и ЕАЭС, мы планируем разработать проект межгосударственного зеленого стандарта в 2024 году. Документ будет представлять собой удобный инструмент для унификации и разработки проектных решений по строительству зеленых и энергоэффективных зданий, как ответ на современные потребности рынков стран союза. Для этого будет учтен опыт стран БРИКС, ОАЭ и других ведущих стран в этой повестке», – сообщил Артем Селезнев. Он также добавил, что в рамках международного сотрудничества банком ДОМ.РФ уже проведен ряд встреч и обсуждений для обмена лучшими практиками.

Ожидается, что внедрение зеленых стандартов составит основу для финансового стимулирования и развития зеленого строительства в странах, а также поможет обеспечить стимул для достижения углеродной нейтральности строительной отрасли и увеличения энергоэффективности жилых зданий. Зеленая ипотека с соответствующим проектным финансированием, а также другие меры государственной поддержки в свою очередь позволят стимулировать энергоэффективное строительство. Возможность реализации данных мер в настоящее время рассматривают совместно с профильными министерствами и Банком России.

Международный круглый стол оказался третьим в этом году мероприятием с участием стран БРИКС, где участвовал и ДОМ.РФ. В июле этого года на форуме БРИКС по вопросам урбанизации рассматривались темы устойчивого развития в сферах урбанизации, строительства и формирования инфраструктуры. В ходе симпозиума по инфраструктурным инвестициям стран БРИКС, который прошел в августе 2023 года, речь зашла о возможностях расширения привлечения частного сектора к созданию и развитию государственной инфраструктуры, в том числе посредством зеленого, переходного и устойчивого финансирования.

Раздел:
Источник фото:
https://xn--d1aqf.xn--p1ai/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119758538
Умерли за год
19133612
Родились за год
47072072