15:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Аналитики считают, что цены на вторичном рынке Москвы начнут снижаться

10 октября 2023
4674
3 мин.
7
Аналитики считают, что цены на вторичном рынке Москвы начнут снижаться

Готовые квартиры вновь подорожали в сентябре. Этому поспособствовало несколько факторов: ослабление отечественной национальной валюты, повышение Банком России ключевой ставки и ожидание населением подорожания ипотеки. Однако сейчас аналитики убеждены, что уже в ближайшем будущем стоимость жилья на вторичном рынке в столице будет уменьшаться, а сохранится этот спад сразу на несколько кварталов.

Олег Репченко, глава компании «Индикаторы рынка недвижимости», рассказал, что в сентябре средняя цена за один квадратный метр жилья на вторичном рынке Москвы была зафиксирована на отметке 264,8 тысяч рублей. Данный показатель вырос на 1,6%, по сравнению с августом. По его мнению, самые высокие цены были установлены в центре города, а именно в Остоженке – практически 530 тысяч рублей. И такая высокая стоимость относится только к старому жилому фонду, элитные дома стоят значительно дороже. Самые дешевые квартиры находятся в Зеленограде. Там средняя стоимость квадратного метра не превышает 190,6 тысяч рублей.

Юлия Дымова, директор офиса продаж вторичной недвижимости компании Est-a-Tet, считает, что сейчас россияне отдают предпочтение квартирам с отделкой. Они даже готовы переплатить за хороший ремонт и все удобства. Именно по этой причине сейчас сильно активизировали так называемые покупатели-флипперы. Они покупают «голые» квартиры, за короткий промежуток времени делают хороший ремонт, после чего продают по более высокой цене, чем при покупке. По мнению аналитиков, в этом году доля флипперов на рынке жилья не опускалась ниже 20%. «На данный момент местоположение дома практически не играет никакой роли. Цены устанавливаются, исходя из качественных характеристик дома и общего развития инфраструктуры проекта», - заключила она.

Эксперты напоминают, что высокий спрос на жилье появился из-за ожидания повышения ипотечных ставок. Многие хотели купить квартиры в максимально выгодных для себя условиях. По их мнению, самые дешевые квартиры на вторичном рынке расположены в Новой Москве и на юго-востоке «старой» столицы. Гораздо больше стоит жилье в западном и северном регионах Москвы. Так, на востоке столицы однокомнатная квартира, в среднем, стоит порядка 8,5 млн рублей. Но точно такое же по характеристикам западное жилье обойдется покупателям минимум в 11 млн рублей. На данный момент разница в цене составляет 30%.

Александр Москатов, управляющий директор компании «Миэль», прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Пока что на вторичный рынок жилья никак не повлияла приостановка льготной ипотеки. Практика показывает, что увеличение первоначального взноса практически не оказывает никакого воздействия на спрос». Он убежден, что пока что вторичное жилье находится в переходной фазе. Как только она закончится, цены нормализуются.

По мнению многих аналитиков, рост цен прекратится в октябре-ноябре, после чего начнется весьма длительный период стагнации. Практически весь спрос уйдет на первичный рынок, даже несмотря на ухудшение условий покупки.

Персоны3 и Компании4 в новости

Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet
1 место
Управляющий директор Брокерского департамента «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»
2 место
Директор Группы компаний «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU»
3 место
Est-a-Tet
1 место
Миэль
4 место
Раздел:
Источник фото:
omda-files.storage.yandexcloud.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119773058
Умерли за год
19143556
Родились за год
47096536