17:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Граждане, имеющие вклады в банках, будут платить новый налог

14 октября 2023
3031
3 мин.
5
Граждане, имеющие вклады в банках, будут платить новый налог

В этом году россияне будут обязаны первый раз оплатить налог на процентный доход от имеющихся вкладов в банках за последние несколько лет. На протяжении последних двух лет правительство решило освободить от налогов владельцев сбережений, хранящихся в банковских организациях, так как в России было тяжелое время. Кризис и введенные санкции заставили правительство пойти на такой шаг. Однако в этом году данное послабление прекратит действовать. В Минфине ждут, что в течение трех следующих лет уплата налога позволит дополнительно направить в бюджет порядка 312 млрд рублей. Так, в следующем году государственная казна пополнится на 101 млрд рублей.

В 2024 году жители страны будут обязаны заплатить налог на процентный доход по вкладам, открытым в этом году. Оплатить это нужно будет со дня, когда Федеральная налоговая служба отправила соответствующее уведомление, и до начала декабря следующего года. Окончательная сумма будет начислена, исходя из информации, полученной от банков. Анастасия Хрусталева, старший вице-президент компании Fontvielle, заявила, что нет никакой разницы в том, остались ли проценты на счету или же были выведены. Если до конца года показатель ключевой ставки сохранится на отметке 13% годовых, то граждане должны будут платить налог только в том случае, если сумма их процентного дохода за год будет превышать 130 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что при повышении ключевой ставки, что уже может произойти в конце октября, размер необлагаемого налогом дохода по вкладам тоже будет увеличен. Владимир Чернов, аналитик компании Freedom Finance Global, убежден, что на данный момент в России есть менее 3% вкладов, владельцы которых должны будут оплатить налог на проценты. На сегодняшний день необлагаемая налогом сумма достигает 130 тысяч рублей. То есть размер самого вклада должен составлять как минимум 1,4 млн рублей. Средний размер вклада жителей России составляет всего 300 тысяч рублей, поэтому преимущественная их часть будет освобождена от обязательной уплаты налога.

Хрусталева также рассказала о трех важных моментах, которые связаны с новым законопроектом. Так, при налогообложении будут учитываться все имеющиеся вложения у гражданина. Помимо этого, в расчет будут браться не только отечественные банки, но и зарубежные, поэтому доходы как от вложений в рублях, так и в других валютах будут суммироваться. Если говорить о вкладах в национальных валютах других государств, то полученный доход будут фиксировать эквивалентно рублю, согласно ежедневному курсу. Аналитики отмечают, что новый законопроект распространяется исключительно на процентный доход от вклада, а не на его полный размер.

Эксперты считают, что введение нового законопроекта не слишком сильно поможет отечественной экономике. Дело в том, что бюджет России составляет несколько десятков триллионов рублей, поэтому ежегодные налоговые сборы в размере 101 млрд рублей не смогут оказать значительной поддержки. Преимущественная часть граждан просто не заметит новый налог. Если депозит составит 1 млн рублей, то процентный доход составит всего лишь 90 тысяч рублей (так как средняя ставка в российских банках равна 9%). Это заметно меньше, чем верхний порог необлагаемой налогом суммы. При открытии вклада в размере 2 млн рублей, то россиянину придется заплатить налог в размере 6500 рублей, что является довольной небольшими деньгами.

Раздел:
Источник фото:
cdn-edge.kwork.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120271193
Умерли за год
19484703
Родились за год
47935818