13:15
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В ближайшем будущем Минстрой отменит ленинский декрет о бесплатных местах на кладбищах
В ближайшем будущем Минстрой...
Подписка на рассылку

В ближайшем будущем Минстрой отменит ленинский декрет о бесплатных местах на кладбищах

18 октября 2023
3020
2 мин.
3
В ближайшем будущем Минстрой отменит ленинский декрет о бесплатных местах на кладбищах

Минстрой совместно с ЖКХ России выступил с инициативой признать недействующими правилами захоронения, которые впервые были приняты более ста лет назад, в 1918 году. Новый законопроект, отменяющий ленинский декрет Совнаркома, уже находится на портале нормативных правовых актов и широко обсуждается жителями страны.

Главным основанием отмены данного декрета является действующий закон «О погребении и похоронном деле». Дело в том, что нынешние похоронные церемонии в России, проводимые по этому закону, довольно часто противоречат большевистскому декрету. Эксперты отмечают, что в старом документе гораздо меньше пунктов, а сам его смысл значительно демократичнее.

Данный декрет предоставляет возможность предоставлять погибшим людям места под могилы полностью бесплатно. Помимо этого, все похороны проводились одинаковым образом. Единственным исключением стали только похороны религиозных людей, однако подобные похоронные дела оплачивались родственниками погибших. Отдельно отмечается, что принятые большевиками правила были нарушены даже при похоронах самого Ленина. Сейчас эти правила все еще существуют на законодательном уровне, поэтому должны исполняться. Но практика показала, что на самом деле люди не стремятся его соблюдать.

Данный декрет не подразумевал деление мест погребения на какие-либо разряды. Однако в новом законе кладбища делятся сразу на несколько видов: вероисповедальные, общественные, воинские, мемориальные и т.д. Фактически, правила, принятые Совнаркомом, перестали соблюдаться уже много лет назад, однако все еще находятся в списке действующих.

Эксперты отмечают, что новый законопроект в несколько раз лучше, чем ленинский декрет, хотя население России думает ровно наоборот. По их словам, в постановлении современного правительства есть тридцать три статьи, в то время как в старом декрете было всего 7 пунктов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
upravlenie-gkh.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119988053
Умерли за год
19290795
Родились за год
47458770