09:12
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты дали оценку перспективе установки самозапрета на выдачу кредита
Эксперты дали оценку перспек...
Подписка на рассылку

Эксперты дали оценку перспективе установки самозапрета на выдачу кредита

28 октября 2023
3447
2 мин.
4
Эксперты дали оценку перспективе установки самозапрета на выдачу кредита

Валерий Пивень, исполнительный директор и руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА, высказал свое мнение относительно возможного введения самозапрета на выдачу кредитов. В интервью изданию «Известия» он отметил, что, хотя это мероприятие может служить дополнительным уровнем защиты от мошенничества, оно в некоторой степени способно привести к снижению доступности кредитования.

Оценивая предложенную инициативу, Валерий Пивень отметил, что в качестве идентификатора на «Госуслугах» для установки запрета на выдачу кредитов предлагается использовать ИНН вместо СНИЛС. Эксперт подчеркнул, что метод идентификации должен быть максимально доступным для широкого круга граждан, чтобы обеспечить максимальный охват.

«Важно, чтобы самозапрет на выдачу кредитов был доступен для всех граждан, поэтому метод идентификации должен охватывать широкую аудиторию. В настоящее время эту инициативу еще рано оценивать, однако введение дополнительного уровня защиты от мошенничества, безусловно, поможет снизить его распространенность. Важно, чтобы потенциальные заемщики осознавали, что имеются риски связанные с мошенничеством», — прокомментировал Пивень.

Денис Ковалев, являющийся директором департамента кредитного розничного бизнеса Росбанка, выразил свою точку зрения, считая, что, несмотря на сущность идентификатора, ключевым является обеспечение эффективных инструментов контроля и удобства его использования. Он подчеркнул, что жизнеспособность любого механизма идентификации зависит от его надежности и простоты в использовании. Таким образом, важно обеспечить баланс между надежностью и удобством в системе идентификации, чтобы обеспечить безопасность и удобство для пользователей.

«Удобство использования является неотъемлемым требованием для эффективного введения и снятия запрета на выдачу кредита с клиента при необходимости. Контроль, в свою очередь, связан с необходимостью своевременного и корректного уведомления со стороны банка о текущем статусе клиента и мероприятиях по снижению рисков различных видов мошенничества, будь то очевидные случаи, когда кредит оформляется непосредственно после заявки на запрет, или более скрытые сценарии», - дополнил он.

Александр Шорников, директор департамента розничных рисков банка «Зенит», выразил мнение о том, что как СНИЛС, так и ИНН уже имеются у заемщиков и они уникальны для каждого человека. Он также добавил, что риски, связанные с использованием ИНН в процессе идентификации, являются минимальными.

Персоны1 и Компании3 в новости

Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА
1 место
Банк Зенит
2 место
Росбанк
3 место
Раздел:
Источник фото:
finabank.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119710358
Умерли за год
19100616
Родились за год
46990896