07:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали об индексации пенсий в следующем году
Эксперты рассказали об индек...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали об индексации пенсий в следующем году

12 ноября 2023
3228
3 мин.
6
Эксперты рассказали об индексации пенсий в следующем году

2024 год еще даже не наступил, однако многие эксперты уже смогли узнать, чего стоит ждать отечественным пенсионерам в следующем году. На данный момент к данной категории россиян относится порядка 41 млн человек. Не так давно депутаты Госдумы одобрили законопроект, которые предполагает индексацию выплат лицам, достигшим пенсионного возраста, в следующем году. Данный документ разрабатывался при непосредственном участии правительства.

Ежегодно российские власти увеличивают пенсии всем категориям россиян, находящимся на заслуженном отдыхе. Единственным исключением из этого являются трудоустроенные пенсионеры, так как для них индексация выплат не проводилась с 2016 года. На данный момент известно, что с 1 января следующего года на 7,5% будет увеличена выплата пенсионерам, получающим ее по старости. На сегодняшний день данная социальная категория пожилых людей является самой большой, так как в нее входит более 32 млн человек. По словам представителей правительства, данная индексация направлена на компенсацию этим гражданам роста инфляции в этом году.

Также власти рассказали о том, что со следующего года будет изменен пенсионный балл. Уже с первых чисел января он будет составлять 133,05 рубля. Фиксированная выплата страховой пенсии с начала года тоже известна – 8134,88 рубля. Благодаря индексации средний размер получаемой пенсии нетрудоустроенными пожилыми людьми составит 22 605 рублей. Эксперты напоминают, что все перерасчеты осуществляются автоматически, поэтому пожилым гражданам не нужно обращаться в Социальный фонд или другие ведомства.

С 1 февраля индексация пенсий будет проведена лицам, относящимся к следующим категориям: ветераны боевых действий, пострадавшие в ходе ликвидации аварии на ЧАЭС, получившие звание Героя Советского Союза или Героя Российской Федерации. Помимо этого, с апреля будет проведена индексация социальных пенсий. На данный момент в России проживает примерно 3-4 миллиона граждан, которым предоставляются данные государственные выплаты. К ним относятся лица, которые не смогли заработать баллы для получения страховой пенсии по той или иной причине. Согласно имеющейся информации, прожиточный минимум для получателей страховой пенсии будет увеличен до отметки в 12 860 рублей.

1 августа очередь дойдет и до трудоустроенных пенсионеров. Индексации их выплат не будет, однако их индивидуальные коэффициенты будут увеличены. Максимальная прибавка в таком случае составляет 3 пенсионных балла, что равняется 350-400 рублям в месяц. 1 октября на увеличение выплат могут рассчитывать военные пенсионеры и все, кто имеет приравненный к ним статус. По имеющимся данным, на проведение индексаций в следующем году из бюджета дополнительно выделили 234 млрд рублей.

Марк Гойхман, аналитик компании Capital Skills, прокомментировал данную информацию следующим образом: «Запланированная индексация полностью соответствует ожидаемой инфляции в конце этого года. По данным Росстата, в октябре годовая инфляция находилась на уровне 6,7%, а к концу году ожидается в районе 7,5%. Товары, покупаемые российскими пенсионерами, значительно выросли в цене, из-за чего реальная покупательская способность окажется ниже, чем была в этом году. Однако ситуация стабилизируется, если в течение следующего года показатель инфляции вернется к целевым значениям».

Раздел:
Источник фото:
u2.9111s.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119930798
Умерли за год
19251584
Родились за год
47362304