08:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Матвиенко выступила с предложением освободить многодетные семьи от уплаты НДФЛ
Матвиенко выступила с предло...
Подписка на рассылку

Матвиенко выступила с предложением освободить многодетные семьи от уплаты НДФЛ

19 ноября 2023
3552
3 мин.
5
Матвиенко выступила с предложением освободить многодетные семьи от уплаты НДФЛ

Эксперты считают, что текущая демографическая ситуация в России оставляет желать лучшего. Именно по этой причине Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, заявила о необходимости освободить многодетные семьи от уплаты налога на доходы физических лиц. Помимо этого она сказала, что правительству следует разработать определенные меры для поддержки пожилых граждан России, которые занимаются воспитанием внуков. Все эти предложения направлены на то, чтобы увеличить показатель рождаемости.

Во время выступления на парламентских слушаниях Матвиенко сказала следующее: «Многодетные семьи должны быть освобождены от НДФЛ. Родители в таких семьях очень много работают и устают. Определенные меры стимулирования высокой рождаемости могут улучшить демографию России». Налог на доходы физических лиц – это налог, который взимается на протяжении всего существования российской экономики. На данный момент ставка составляет 13% от полученного дохода, если он не превышает 5 млн рублей. Самые богатые жители страны оплачивают налог по ставке 15%. Нерезиденты платят гораздо больший налог – 30%. Данные денежные поступления занимают самый большой удельный вес в структуре доходов федерального бюджета.

К многодетным относятся семьи, в которых родители воспитывают трех и более детей. Однако в определенных субъектах Российской Федерации наблюдается различия в возрастных критериях. Согласно имеющейся информации, в январе этого года в стране насчитывалось 1 млн 566 тысяч таких семей. Это примерно на четверть больше, чем было зафиксировано в последней Всероссийской переписи населения, которая проводилась в 2010 году. Но, по данным Росстата, с января по август этого года рождаемость в России сократилась на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом времени прошлого года. По итогам года ведомство ждет снижение рождаемости на 4,6%.

Иван Самойленко, управляющий партнер компании B&C Agency, прокомментировал предложение Матвиенко следующим образом: «Инициативы с отменой НДФЛ для определенных категорий россиян звучат довольно часто. Можно с уверенностью сказать, что данная мера смогла бы снизить нагрузку на граждан с низким уровнем доходов. Ранее подобная инициатива звучала по отношению к малообеспеченным работникам, доход которых находился на уровне МРОТ». По его словам, данное предложение в текущих условиях актуально как никогда. Многодетные семьи сталкиваются с огромными трудностями при воспитании и содержании своих детей. Однако он не уверен насчет того, что правительство все же введет соответствующий законопроект.

Другие эксперты считают, что НДФЛ считается самым важным налогом в России, так как именно от него зависит максимальный доход в структуре федерального бюджета. Разумеется, из-за освобождения от уплаты этого налога в казне будут фиксироваться определенные убытки. Однако сама инициатива носит позитивный характер, так как может помочь решить одну из главных проблем страны. Благодаря тому, что предложение выдвинула Валентина Матвиенко, вероятность принятия соответствующего законопроекта становится очень высокой. Данная мера сможет значительно снизить финансовую нагрузку на многодетные семьи, что улучшит их экономическую стабильность повысит уровень благосостояния.

Персоны2 и Компании3 в новости

Управляющий партнёр B&C agency
1 место
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
2 место
B&C Agency
1 место
Раздел:
Источник фото:
zemarenda.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119940368
Умерли за год
19258138
Родились за год
47378428