21:38
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Антон Силуанов: В 2024 году россияне смогут оплачивать покупки цифровыми рублями

8 декабря 2023
3078
2 мин.
10
Антон Силуанов: В 2024 году россияне смогут оплачивать покупки цифровыми рублями

Глава Министерства финансов Антон Силуанов сказал, что в следующем году каждый россиянин сможет оплачивать покупки цифровыми рублями. Для этого им потребуется завести цифровой кошелек. Пилотный проект по данной теме был запущен в середине августа текущего года. Тестировать новую валюту начали 30 предприятий из 11 регионов России и 600 человек. Тестовые мероприятия не прошли и без участия банковских компаний. Первыми организациями, которые смогли оценить возможности цифровой валюты, стали «Дом.РФ», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Совкомбанк», «Промсвязьбанк», «Росбанк» и другие.

Министр подчеркнул, что цифровой рубль представляет собой развивающуюся технологию, которую в дальнейшем ждет множество доработок. В 2024 году каждый гражданин страны сможет открыть цифровой кошелек и платить новой валютой при расчетах, уверен Силуанов. Сама по себе валюта представляет собой тот же рубль, поэтому его можно будет обменивать на безналичные и наличные деньги. Силуанов считает, что введение цифровой системы позволит укрепить российскую национальную валюту.

Руководитель министерства финансов отметил, что в 2024 году его ведомство совместно с Центральным банком страны оценят возможность использования цифрового рубля для совершения ряда бюджетных расходов. Об этом сообщалось еще в конце прошлого месяца. Соответствующее поручение уже направлено в Казначейство. В качестве одного из достоинств новой валюты министр подчеркнул то, что ее можно будет использовать только по определенному назначению, что позволит снизить риск мошенничества и махинаций. Обычные граждане могут столкнуться и с минусами. В частности, на новой валюте не получится заработать.

В ноябре Эльвира Набиуллина говорила о том, что выплата заработных плат, студенческих стипендий и пенсий в цифровой валюте будет иметь добровольный характер. Создание цифрового рубля ЦБ занялся еще в позапрошлом году. В августе текущего года в силу вступили основные положения закона, который закрепляет правовые нормы его использования. В середине того же месяца стартовали первые тестирования.

Персоны2 и Компании8 в новости

Министр финансов Российской Федерации
1 место
Председатель Центробанка России
2 место
Банк ДОМ.РФ
1 место
Совкомбанк
3 место
Росбанк
5 место
ВТБ
7 место
Альфа-Банк
8 место
Раздел:
Источник фото:
sell-off.livejournal.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119833448
Умерли за год
19184914
Родились за год
47198284