16:47
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Страховой стаж для досрочного выхода на пенсию может быть снижен
Страховой стаж для досрочног...
Подписка на рассылку

Страховой стаж для досрочного выхода на пенсию может быть снижен

13 декабря 2023
3737
3 мин.
3
Страховой стаж для досрочного выхода на пенсию может быть снижен

Депутаты Госдумы выступили с инициативой несколько смягчить условия по досрочному выходу на пенсию для россиян. Согласно имеющейся информации, в нижнюю палату не так давно был внесен законопроект, суть которого заключается в снижении страхового стажа на пять лет как для мужчин, так и для женщин. Если закон вступит в свою официальную силу, то стаж будет составлять 37 лет и 32 года соответственно. Отечественные эксперты разделились на два лагеря: одни из них убеждены, что данная инициатива весьма интересна, но в текущих условиях нереализуема, а другие считают, что это всего лишь пиар-акция, которая не несет в себе никакого смысла.

На данный момент на досрочную пенсию могут выйти мужчины и женщины, страховой стаж которых составляет 42 года и 37 лет соответственно. В таком случае они могут уйти на заслуженный отдых на 2 года раньше, чем все остальные. Разработчики нового документа утверждают, что данная норма носит исключительно декларативный характер, поэтому применить ее в жизни просто невозможно. По их мнению, многие выпускники оканчивают учебные заведения в возрасте 23-24 лет, поэтому выйти на досрочную пенсию они уже не смогут.

В пояснительной записке к законопроекту сказано следующее: «Предполагаемый размер пенсии не стимулирует людей работать официально и получать «белую» заработную плату со всеми необходимыми отчислениями в пенсионные фонды. Поэтому граждане получают «серые» доходы весьма длительный период времени, который может составлять и десятки лет». Именно поэтому разработчики законопроекта считают, что снижение страхового стажа на пять лет может решить эту проблему.

Сергей Симонов, научный сотрудник ИНИОН РАН, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Я не до конца понимаю, какая связь есть между правом гражданина выйти на досрочную пенсию и цветом его заработной платы. Лично у меня есть множество сомнений о проработанности и, самое главное, адекватности нового законопроекта. Это можно было бы объяснить, если документ был бы направлен на поддержку людей с низкими доходами, без квалификации и каких-либо профессиональных знаний. Именно они сильнее остальных нуждаются в регулярных выплатах по страховой пенсии, вне зависимости от их размеров. Сейчас же в законопроекте адресный подход полностью отсутствует, поэтому мотивация разработчиков и последствия от нового проекта остаются весьма туманными».

Алексей Зубец, профессор Финансового университета, считает, что документ, разработанный депутатами, во многом противоречит пенсионной реформе. Дело в том, что она направлена на увеличение продолжительности страхового стажа. Сейчас россияне могут выйти на пенсию, если у них есть для этого определенные льготные основания. К примеру, это может быть тяжелый труд, вредные условия работы, непосредственное участие в военных действиях и так далее. Если все это отсутствует, то выйти раньше срока на положенную пенсию можно, только отказавшись от полного объема государственных выплат. Помимо этого Зубец убежден, что сейчас на отечественном рынке труда фиксируется дефицит сотрудников, а проблемы бюджета с доходами пока что не решены. Именно по этим причинам инициатива не может быть реализована в ближайшее время, считает он.

Многие аналитики раскритиковали данный законопроект, посчитав его слишком недоработанным и противоречивым. Вероятнее всего, чиновники не станут идти на поводу разработчиков документа, поэтому закон свет так и не увидит.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
u2.9111s.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119785433
Умерли за год
19152031
Родились за год
47117386