14:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали, почему россияне стали чаще брать отпуск за свой счет
Эксперты рассказали, почему ...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали, почему россияне стали чаще брать отпуск за свой счет

18 декабря 2023
3250
3 мин.
3
Эксперты рассказали, почему россияне стали чаще брать отпуск за свой счет

Согласно имеющейся информации, в третьем квартале текущего года число сотрудников, взявших отпуск за свой счет, составило более 3,4 млн человек. Эксперты утверждают, что данный показатель является рекордным за последние десять лет. По их мнению, сложившаяся ситуация стала крайне противоречивой. Дело в том, что на рынке труда сейчас фиксируется сильный дефицит кадров, а уровень безработицы в России составляет 2,9%, что является минимумом за всю современную историю существования страны. Из-за этого у некоторых аналитиков появилось ощущение, что отпуска за свой счет – это новая форма безработицы, которая тщательно скрывается.

По данным, предоставленным компанией FinExpertiza, с июля по сентябрь число сотрудников, трудоустроенных в крупных и средних организациях, которые ушли в отпуск без сохранения своей заработной платы, выросло до 3,44 млн человек. По сравнению с аналогичным периодом времени прошлого года, рост составил 4%. Чаще всего в отпуск за свой счет уходили работники строительной сферы (+14%), научной деятельности (+7%) и образования (+6%). Аналитики считают, что это произошло из-за двух важных факторов. Первым из них является элементарная усталость людей, а вторым – сложности в компаниях, из-за которых они просто не могут содержать кадры и вынуждают уходить их в неоплачиваемый отпуск.

Алексей Зубец, профессор Финансового университета, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Третий квартал традиционно приходится на то время года, когда большая часть россиян хочет уйти в отпуск и отдохнуть от работы. Если же работодатель отказывает своим сотрудникам, то они решают эту проблему самым простым образом. Такое положение дел говорит нам о том, что у россиян появилось куда больше свободных денежных средств. Но куда интереснее тот факт, что на рынке труда появился так называемый диктат работника. Сотрудники теперь сами диктуют свои условия работодателям».

По мнению эксперта, работодателям не остается ничего, кроме как принимать мнение своих подчиненных. Если раньше они просто могли уволить всех, кого хотели, то сейчас ситуация изменилась коренным образом. Многие предприятия нуждаются в дополнительных рабочих руках. Поэтому Зубец убежден, что никакой скрытой безработицы в России сейчас просто нет. Однако Павел Кудюкин, член Совета Конфедерации труда, сказал по этому поводу следующее: «Отпуск без содержания – это инструмент, которым пользуются отечественные работодатели, чтобы не платить заработную плату. В текущих условиях другой причины ухода россиян в неоплачиваемый отпуск я не вижу. В целом, ситуация выглядит весьма парадоксально. С одной стороны, в стране есть явные проблемы с дефицитом кадров, а с другой – все заметнее становится финансовая неоднородность».

Согласно действующему законодательству, работодатели не могут заставить своих сотрудников уйти в отпуск за свой счет. Однако практика показывает, что они всегда находят аргументы в свою пользу. В конечном итоге, работники приносят «добровольное» заявление. В случаях, когда компании действительно нуждаются в людях, руководители крайне неохотно подписывают документы. Для этого нужны очень серьезные основания, которым они ничего не могут противопоставить.

Персоны1 и Компании2 в новости

Руководитель Центра стратегических исследований
1 место
Раздел:
Источник фото:
tvcenter.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119997623
Умерли за год
19297349
Родились за год
47474894