14:23
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Правительство в очередной раз ужесточило требование по льготной ипотеке
Правительство в очередной ра...
Подписка на рассылку

Правительство в очередной раз ужесточило требование по льготной ипотеке

25 декабря 2023
3598
3 мин.
6
Правительство в очередной раз ужесточило требование по льготной ипотеке

23 декабря правительство России утвердило новые требования по льготной ипотеке. На данный момент заемщики получают денежные средства под 8% годовых. Помимо этого, вырос и первоначальный взнос, который сейчас составляет 30% от суммы покупки квартиры. Также эксперты рассказали, что во всех субъектах Российской Федерации установили ограничение на максимальную сумму займа – 6 млн рублей. Ранее для Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга он составлял 12 млн рублей. По мнению экспертов, все эти меры направлены на то, чтобы охладить рынок недвижимости в стране.

Власти начали обращать свое внимание на проблемы льготной ипотеки всего несколько месяцев назад. В Центральном Банке в октябре рассказали, что перегрев на рынке жилья образовался именно из-за этой государственной поддержки. Именно регулятор обратился к правительству с инициативой ужесточить политику выдачи льготной ипотеки. Депутаты прислушались к мнению Банка России. Так, осенью первоначальный взнос вырос до 20%. Участники рынка отметили, что это дало определенные результаты.

Элина Ханнанова, директор по продажам компании «Гранель», прокомментировала данную ситуацию следующим образом: «Впервые охлаждение рынка в этом году было зафиксировано осенью, сразу после повышения первоначального взноса». По ее словам, в ноябре на программу «Ипотека с господдержкой» пришлось 23% от общего числа договоров. В сентябре данный показатель превышал 50%. Но Центральный Банк заявил, что только этой меры будет недостаточно, поэтому риторика была еще сильнее ужесточена. Эльвира Набиуллина, глава регулятора, отмечала, что безадресная льготная ипотека должна прекратить свое существование уже в июле следующего года. Она убеждена, что остаться должны адресные льготные программы. В особенности Набиуллина выделяет семейную ипотеку.

Однако сейчас эксперты утверждают, что правительство намерено и дальше ужесточать требования по общей льготной ипотеке. С 23 декабря первоначальный взнос равен 30%, а комбинированная ипотека полностью запрещена. Не так давно россияне могли увеличить сумму кредита до 15 млн рублей, однако теперь эта возможность сохранится только в рамках семейной ипотеки и кредитов для сотрудников IT-сферы. Олег Репченко, глава аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», сказал по этому поводу следующее: «Снизив максимальный размер ипотеки до 6 млн рублей, правительство буквально свернуло льготные программы в Москве и области. Дело в том, что жители столицы теперь могут претендовать на покупку жилья, стоимость которого не превышает 8,5 млн рублей. Однако по московским меркам такая квартира считается чуть ли не бедной».

Аналитики считают, что самое сильное охлаждение рынка придется на июль следующего года. Однако это произойдет только в том случае, если льготная программа не будет отключена для всех. В противном случае отказ от массового субсидирования скажется на спросе. Покупатели от такого расклада окажутся в плюсе, ведь продажи жилья пойдут на спад, из-за чего застройщикам придется пойти на компромисс и снизить цены на продаваемые квартиры. Но есть и другая версия, согласно которой дальнейшей ужесточение льготных программ приведет к перераспределению спроса. По мнению некоторых экспертов, жители крупных городов просто переедут в регионы.

Персоны2 и Компании4 в новости

Директор Группы компаний «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU»
1 место
Председатель Центробанка России
2 место
ГК Гранель
1 место
Раздел:
Источник фото:
sun9-57.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119999273
Умерли за год
19298479
Родились за год
47477674