19:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали, что станет с российской экономикой в следующем году
Эксперты рассказали, что ста...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали, что станет с российской экономикой в следующем году

26 декабря 2023
3105
3 мин.
5
Эксперты рассказали, что станет с российской экономикой в следующем году

В этом году рост ВВП составит порядка 3,5%. При учете всех санкций, введенных недружественными странами, данный результат просто отличный. В начале текущего года правительство утверждало, что к концу года ВВП составит минус 0,8%. Однако в действительности власти смогли принять определенные меры, благодаря чему данный показатель стал гораздо выше планируемого. Отечественные аналитики более подробно рассказали о том, каких результатов стоит ждать в следующем году.

По их словам, спрогнозировать сейчас что-либо крайне сложно, так как фиксируется воздействие огромного количества факторов. Причем часть из них носит экономический характер, а другая – политический. Пока что остается высокое геополитическое напряжение в мире, а санкционное давление против России даже не думают сокращать.

В таких непростых условиях отечественную экономику поддержал так называемый бюджетный импульс. Антон Силуанов, глава Минфина, отмечал, что колоссальные объемы денежных средств были влиты в экономику с помощью государственных заказов. Ведь именно таким образом различные предприятия получали дополнительное финансирование. Эксперты заявили, что таким образом правительству удалось увеличить ВВП как бы искусственным образом. В мировой практике такие действия встречаются довольно часто, особенно, когда вливания бюджетных средств необходимы для разогрева экономики. В конце прошлого года с таким явлением пришлось столкнуться и России. Центральный Банк признал роль бюджетного стимула в стабилизации ситуации и экономическом оживлении государства.

По словам экспертов, бюджетный стимул будет действовать и в следующем году. Власти заявили, что государственные расходы могут стать действительно колоссальными. По оценкам аналитиков, они увеличатся на 15,8% и составят 36,7 трлн рублей. Однако позже бюджетный импульс достигнет околонулевых значений. Дело в том, что в 2025 году расходы правительство планирует снизить расходы федерального бюджета до 34,4 трлн рублей. Разница со следующим годом составит более 6%.

Аналитики Банка России сообщили, что кредитный стимул, который подразумевает кредиты банков, в следующем году не сможет функционировать также, как бюджетный импульс. И причина этому всего одна – высокая ключевая ставка, установленная регулятором. По словам экспертов, Центральный Банк намерен удерживать более жесткую денежно-кредитную политику на протяжении длительного времени. Вполне возможно, что весь следующий год данный показатель будет оставаться высоким. В такой ситуации экономика останется угнетенной, поэтому достичь таких же темпов роста, как в этом году, будет крайне сложно. Именно из-за этого эксперты считают, что торможение российской экономики начнется в первом квартале следующего года.

С нефтью ситуация становится все более непонятной. В этом году Россия получила рекордно минимальные доходы от нефтегазового сектора. Пока что аналитики не видят никаких факторов, которые смогли бы повлиять на то, что стоимость нефти внезапно начнет увеличиваться. Дело в том, что вся мировая экономика начала постепенно замедляться. Причем, все винят в этом Китай, ведь темпы развития китайской экономики оказались гораздо медленнее, чем предполагалось в начале года. Эксперты считают, что следующий год пройдет относительно спокойно, однако в 2025 году начнут серьезные проблемы.

Раздел:
Источник фото:
sneg.top

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120047783
Умерли за год
19331701
Родились за год
47559406