17:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Зарипов выступает за то, чтобы сделать исламскую ипотеку в России льготной

3 января 2024
6197
3 мин.
4
Зарипов выступает за то, чтобы сделать исламскую ипотеку в России льготной

Ильяс Зарипов, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ имени Плеханова, считает, что государство должно сделать исламскую ипотеку льготной. Таким образом, она получит более широкий спрос, что позволит в кратчайшие сроки увеличить объемы выдачи.

Впервые эксперимент по внедрению исламского банкинга в финансовую систему России начался 1 сентября 2023 года. В нем приняли участие четыре российских региона: Башкирия, Чечня, Татарстан и Дагестан. Примерно через месяц Сбербанк, один из крупнейших банков страны, заявил о запуске исламской ипотеки. Известно, что сегодня в эксперименте принимает участие и банк «Ак Барс». Зарипов прокомментировал свою инициативу следующим образом: «Региональные и федеральные власти могут поддержать эту ипотеку. Для этого достаточно распространить льготные программы на исламское кредитование. Это в несколько раз увеличит спрос и объем выдач ипотеки».

По словам экспертов, исламская ипотека является крайне сложным финансовым продуктом, для работы с которым необходимо учитывать огромное количество очень важных нюансов. Причем особое значение они имеют не с точки зрения финансовой системы, а с точки зрения полного соответствия шариату, то есть исламскому праву. Банки, принимающие участие в этом эксперименте, заявили, что соблюдение множества дополнительных формальностей значительно усложняет процесс выдачи исламской ипотеки и делает его достаточно дорогим.

Зарипов убежден, что в течение первого времени исламская ипотека станет нужна тем гражданам, которые строго соблюдают все нормы шариата на протяжении всей своей жизни. Однако со временем данная форма кредитования будет расширяться, что повлечет за собой определенные изменения. К примеру, с увеличением объема данных денежных операций, ее стоимость для клиентов будет сокращаться. По мнению Зарипова, со временем исламская ипотека будет конкурировать с традиционной ипотекой, ведь ею будут пользоваться многие люди, вне зависимости от своей религиозной принадлежности.

Наталия Богомолова, младший директор банковских рейтингов НРА, считает, что такое кредитование на протяжении определенного времени получится оформлять исключительно через посредников. Ими выступят нефинансовые компании. Именно по такой схеме сейчас выдает исламскую ипотеку один отечественный банк. Измениться это может только в том случае, если власти пересмотрят действующее законодательство. «В задачи кредитной организации входит оценка финансового состояния заемщика, одобрение заявки на получение денежных средств и выдача кредита на покупку жилья посреднику. Именно он затем покупает недвижимость у продавца и с определенной наценкой продает ее клиенту. Клиенту же остается только оплачивать ежемесячные платежи данному посреднику», - рассказала Богомолова.

Аналитики считают, что исламская ипотека со временем сможет прижиться в России и даже стать достаточно популярной. Пока что желающих на ее получение не так много, однако в будущем это поменяется. Дело в том, что она предоставляет клиентам определенные льготы, тем самым облегчая процесс получения жилья. Правительство тоже поддерживает решение о введении нового банкинга в отечественную финансовую систему и делает все возможное для его дальнейшего развития.

Раздел:
Источник фото:
static.tildacdn.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119793683
Умерли за год
19157681
Родились за год
47131286