15:35
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Скандально известный Эдуард Шарлот извинился перед Путиным и русским народом за свои провокационные видеоролики
Скандально известный Эдуард ...
Подписка на рассылку

Скандально известный Эдуард Шарлот извинился перед Путиным и русским народом за свои провокационные видеоролики

10 января 2024
3060
3 мин.
4
Скандально известный Эдуард Шарлот извинился перед Путиным и русским народом за свои провокационные видеоролики

Сегодня в Кировском районном суде Самары рассматривалась апелляция по делу скандально известного артиста, выступавшего ранее под псевдонимом Шарлот. Последние полгода до заключения под стражу в ноябре он укрывался от российского правосудия в Ереване, но после своего возвращения в Санкт-Петербург артист был немедленно арестован и доставлен в один из следственных изоляторов северной столицы. Теперь ему грозит до шести лет лишения свободы, но, похоже, музыкант ищет любые способы хотя бы сократить предполагаемый срок смягчающими обстоятельствами.

Очевидно, что музыкант решил сделать ставку на публичное покаяние. В ходе сегодняшнего заседания подсудимый извинился перед российским президентом Владимиром Путиным, чей портрет он порвал в своем видеоролике, и перед всем русским народом. Музыкант признался, что все совершенные им действия в видеороликах – результат длительной «промывки мозгов проамериканскими пропагандистами».

Во время своей проникновенной речи Шарлот отметил, что Владимир Путин – человек с большой буквы, безусловный лидер и талантливый политик. «Разорвал рисунок под песню Игоря Талькова с вашим изображением, не понимая зачем, не таив никакой злобы на вас или очевидного несогласия в каком-то политическом вопросе... Прошу у вас, Владимир Владимирович, прощения за глупейший видеопоступок, выставленный напоказ», — заявил оскандалившийся музыкант.

Однако обращения к Путину музыканту показалось мало, поэтому он на всякий случай принес извинения еще патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, всем ветеранам Великой Отечественной войны и главе «Лиги безопасного интернета» Екатерине Мизулиной. Опальный артист в своей пламенной речи обвинял во всем тех, кто занимается проамериканской пропагандой.

Напомним, что скандальный видеоролик Шарлота, на котором музыкант сжигает свой паспорт, рвет портрет Путина ми просит политического убежища у Киева, появился в Сети в конце июня прошлого года. Тогда музыкант находился за пределами России. Но 22 ноября он прилетел из Еревана в Санкт-Петербург, где сразу был арестован правоохранительными органами. Через Несколько дней районный суд Санкт-Петербурга привлек Шарлота к административной ответственности за мелкое хулиганство. Однако позднее артист снова был арестован. Его дело рассматривает теперь Кировский районный суд Самары. Причиной задержания стали несколько видеороликов, содержание которых в российской Уголовном кодексе является составом преступлений, предусмотренных статьями «Реабилитация нацизма» и «Публичные действия, совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Например, в одном из роликов артист разрывает георгиевскую ленту, исполняя пародию на песню «День Победы». 10 января состоялось слушание, в ходе которого судья отклонил апелляционную жалобу адвокатов артиста на арест.

По совокупности статей Шарлоту грозит до шести лет лишения свободы, которые он будет отбывать в одной из российских исправительных колоний. Адвокат Сергей Жорин и его коллеги уверены, что Шарлот не избежит реального срока, несмотря на его публичное покаяние в зале суда.

Персоны 4 в новости

Патриарх Московский и всея Руси
3 место
Президент Российской Федерации
4 место
Раздел:
Источник фото:
cdnimages.absatz.media

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119773553
Умерли за год
19143895
Родились за год
47097370