09:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ДАВАНКОВ Владислав Андреевич
Персона
ДАВАНКОВ Владислав Андреевич

ДАВАНКОВ
Владислав
Андреевич

Политик

Организация: Новые люди

Дата рождения: 25 февраля 1984 года
В этот день отмечается: Иверская икона Божией Матери

Возраст: 40 лет

Место рождения: Смоленск, РСФСР, СССР

Знак зодиака: Рыбы

Профессия: Политик

Содержание

Биография

Родился 25 февраля 1984 года в Смоленске в семье военного лётчика. Жил в городе до 17 лет. Среднее образование получил сперва в смоленской школе №3, а потом в гимназии №1 им. Н.М. Пржевальского.

В 2001 году уехал в Москву, где поступил в МГУ им. М. В. Ломоносова на исторический факультет. Выбрал кафедру новой и новейшей истории, специализацию «История США». В 2006 году окончил исторический факультет МГУ. Выпускная работа была на тему «Проблема социальной адаптации общества мормонов в США (последняя треть XIX в.)».

В 2008 году в 24 года окончил Российский государственный социальный университет. Имеет учёную степень кандидат социологических наук.

Начал работать в компании Faberlic. В 2013 году занял должность вице-президента компании Faberlic (ОАО «Фаберлик») Алексея Нечаева.

В 2014 году получил дополнительное образование — окончил Московскую школу управления «Сколково».

В июле 2016 года компания Faberlic объявила о запуске акселератора для стартап-проектов в сфере FMCG.

Россия — страна возможностей

В 2017 году стал генеральным директором компании Фонд поддержки образовательных программ «Капитаны России». В том же году был начат проект «Мой первый бизнес», руководителем которого стал Владислав Даванков. Проект заявлялся как конкурс для школьников и проходил с октября 2017 года по март 2018 года в рамках открытой платформы «Россия — страна возможностей». 100 лучших участников получили гранты на обучение на факультете бизнеса «Капитаны» РЭУ им Г.В. Плеханова.

22 мая 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей». Её учредителем стало Управление делами президента. Директором 26 июня 2018 года был назначен Алексей Комиссаров. Владислав Даванков был назначен заместителем генерального директора. А руководить проектом «Мой первый бизнес» назначили Ярослава Самылина.

На этой должности Даванков занимался развитием уже имеющихся конкурсов, а также поиском, разработкой и внедрением новых проектов. В 2018 году конкурс «Мой первый бизнес» стал одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», 1 октября 2018 года в Москве был объявлен старт 2-го конкурса «Мой первый бизнес».

В июле 2019 года Владислав Даванков был почётным гостем церемонии открытия второй смены платформы «Россия — страна возможностей» на площадке Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Смена проходила на базе мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске.

В ноябре 2019 года в Сочи участвовал во Всероссийском конгрессе организаторов мероприятий MEET IN SOCHI.

В марте 2020 года Алексей Нечаев и Александр Даванков создали политическую партия «Новые люди», которая в том же месяце получила регистрацию от Министерства юстиции РФ. Владислав вступил в партию. Являлся руководителем центрального исполнительного комитета партии «Новые люди».

В июле 2021 года на съезде партии «Новые люди» был утверждён список кандидатов для участия в выборах в Государственную думу 8 созыва, которые проводились по смешанной системе. Даванков был включён в список, в региональную группу №1 (Республика Адыгея, Краснодарский край) под номером 2 после 26-летнего временно безработного Сергея Кусмакова. По итогам состоявшихся 17—19 сентября 2021 года выборов «Новые люди» получили по списку 13 мандатов. Один мандат получила группа №1 и его передали Кусмакову. Однако тот отказался его принять и 29 сентября ЦИК передал мандат Владиславу Даванкову.

Государственная дума

В Госудуме 8 созыва вошёл во фракцию «Новые люди». 12 октября 2021 года избран заместителем председателя Госдумы от фракции «Новые люди».

Как вице-спикер Государственной думы координирует деятельность комитетов по охране здоровья и культуре. Организует сотрудничество Государственной думы с Парламентской ассамблеей Средиземноморья, законодательными органами Узбекистана, стран Северной Африки, Бельгии, Люксембурга и Мальты.

В начале февраля 2022 года в Сочи участвовал в организованной партией «Новые люди» конференции, посвященной развитию города-курорта.

В середине февраля 2022 года на фоне сообщений о готовящемся вторжении России в Украину Даванкову, как вице-спикеру Госдумы, был задан вопрос «Кому выгодно нагнетание напряжённости вокруг Украины?». Он ответил: «Мы точно знаем, кому невыгодно: жителям ДНР и ЛНР, украинцам и жителям России. Война — это человеческие жертвы, санкции, доллар по 150 руб., скачок цен на продукты. В России за чертой бедности 16 млн человек. Мы готовы к тому, что их станет больше?». 22 февраля 2022 года депутаты Госдумы и члены Совета Федерации поддержали признание независимости ДНР и ЛНР фактически единогласно. За решение проголосовали и депутаты от партии «Новые люди». Вице-спикер Госдумы Даванков тогда заявил: «Демократия это когда мы дискутируем до принятого решения. А когда решение принято, нужно действовать». Он также ожидал решительных и быстрых действий правительства, потому что «мы точно понимаем, что санкции только усилятся, курс доллара вырастет и станет сложнее».

В июне 2023 года выступил с предложением отменить домашние задания для школьников.

В июне 2023 года выдвинут кандидатом на выборах мэра Москвы от партии «Новые люди». В рамках выдвижения Даванков заявил, что намерен добиться равномерного развития города, ввести мораторий на расширение и уплотнение столицы и запустить программу для обучения 100 000 девушек цифровым специальностям.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№84
Главный
Занимает место
Сфера
№38
Сфера
Занимает место
№2
в рейтинге
Политик
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
5 место
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
6 место
Мэр города Москвы
7 место
Певица
10 место
Телеведущая
12 место
Ведущая
15 место

Коллеги

Министр здравоохранения РФ
1 место
Главный внештатный педиатр Минздрава МО
2 место
Главный внештатный диетолог Московской области
3 место
министр здравоохранения Московской области
4 место
И.О. Генерального директора ГУП Чувашской Республики «Фармация»
6 место

Родились в один день

Дата рождения: 25.02.1984. Возраст: 40. Знак зодиака: Рыбы.
В этот день отмечается: Иверская икона Божией Матери
(Крыса) .
Гороскопы для Рыбы: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 303 дней.
Генеральный директор РЖД
1 место
Генеральный директор ОАО «Северсталь»
4 место
Экс-министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
5 место
Директор Департамента бюджетных инвестиций
6 место
Экс - Заместитель председателя правления ОАО "Роснано"
9 место
Журналист
10 место
Создатель социальной сети «Одноклассники.ru»
11 место
Экс-участник телепроекта "Дом-2"
13 место
Экс - Пресс-секретарь Минэкономразвития России
15 место

Цитаты

Безусловно, это большая честь для меня. Но триумф еще далеко, а впереди много работы и проблемы, которые требуют решения здесь и сейчас. Благодарю всех за выбор
24 декабря 2023
«Ежегодно мы наблюдаем картину, в которой люди самостоятельно чистят свои дворы и при это платят за предоставление услуг ЖКХ. Самым справедливым решением этой проблемы станет начисление гражданам «кешбэка за снег» в счет оплаты коммунальных услуг»
2 декабря 2023

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119713493
Умерли за год
19102763
Родились за год
46996178