07:08
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Как получить высшее образование в Польше с Картой поляка - рассказывает юрист Trust Group
Как получить высшее образова...
Подписка на рассылку

Как получить высшее образование в Польше с Картой поляка - рассказывает юрист Trust Group

27 октября 2021
3251
3 мин.
Как получить высшее образование в Польше с Картой поляка - рассказывает юрист Trust Group

Карта поляка дарит иностранному гражданину массу привилегий. Она свидетельствует о принадлежности лица к польской нации. Владелец такого документа имеет право оформлять долгосрочные визы бесплатно, заниматься предпринимательской деятельностью, работать, использовать скидку на проезд, посещать музеи и т.д.

Поступление в учебные заведения Польши

Все чаще выпускники, живущие в странах бывшего СНГ, принимают решение поступать в польские ВУЗы. Многие клиенты TRUST GROUP отзывы пишут о том, что для иностранных подданных, имеющих карту поляка, доступна бесплатная форма обучения. Но правительство предъявляет некоторые требования к абитуриентам, которые нужно учитывать:

  1. Иностранные граждане могут поступать только в государственные университеты на дневную форму обучения.
  2. Если ВУЗ дает возможность выбрать между английской и польской формой обучения, нужно отдать предпочтение второму варианту.
  3. Количество мест в ВУЗах для владельцев карт ограничено. Сдавать экзамены все желающие будут вместе с польскими абитуриентами.
  4. Обучаться можно на бакалаврате и магистратуре.
  5. В случае неуспешной сдачи экзаменов карта поляка дает иностранцу ряд привилегий: цена контракта будет снижена на 30%.

Согласовывать вопросы, касающиеся оплаты обучения нужно непосредственно с руководством ВУЗа. Подавать документы для поступления нужно заранее.

Общие правила

Студенты, которые поступают на бесплатную форму обучения, могут претендовать на получение стипендии при условии успешной сдачи экзаменов и наличии Карты поляка. Получить ее можно в Консульстве. Для этого иностранному абитуриенту нужно:

  • документально подтвердить принадлежность к польскому народу;
  • продемонстрировать знание государственного языка;
  • подписать декларацию, свидетельствующую о принадлежности к нации.

Оформить такой документ можно и без польских корней, если уполномоченная организация на территории родной страны подтвердит участие в деятельности, связанной с развитием польской культуры. Получение документа предусматривает прохождение собеседования. Сама карта выдается бесплатно.

обучение в Польше с картой поляка

Если прошение о получении карты поляка подает несовершеннолетний гражданин, необходимо согласие родителей при условии, что у одного из них есть такой документ. К пакету документов прилагают официальное разрешение второго родителя. Карта поляка выдается иностранному подданному на десять лет. По истечению положенного срока, за несколько недель иностранец подает заявление на продление документа еще на 10 лет.

Такой документ не делает иностранца поляком, он не предоставляет гражданства сразу и не дает возможности постоянно жить в Польше. Карта приближает права иностранного подданного к правам коренных жителей, с ней можно бесплатно оформить национальную визу, переехать в Польшу, получить Сталый побыт, а затем и гражданство. 

Для прохождения процедуры важно заранее собрать полный пакет документов и доказательную базу для подтверждения принадлежности к польскому народу. Сотрудники исполнительного органа оставляют за собой право запросить дополнительные бумаги для получения более точной информации о заявителе. Если у вас есть сомнения по поводу оформления или наличия польских предков в роду, обращайтесь в миграционную компанию Trust Group. Она предоставляет бесплатные консультации и всю необходимую помощь при оформлении Карты поляка. Отзывы клиентов, переехавших в ЕС можно прочесть на сайте PravdaTut.com.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119689898
Умерли за год
19086604
Родились за год
46956424