05:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«СОГАЗ-Мед»: реабилитация после COVID-19 по ОМС
«СОГАЗ-Мед»: реабилитация по...
Подписка на рассылку

«СОГАЗ-Мед»: реабилитация после COVID-19 по ОМС

3 ноября 2021
4017
3 мин.
2
«СОГАЗ-Мед»: реабилитация после COVID-19 по ОМС

К сожалению, коронавирусная инфекция опасна не только течением болезни, но и своими последствиями. О том, как застрахованным лицам пройти восстановительное лечение еще в период стационарного лечения, узнаем у Дмитрия Сергеевича Бурова, директора Московской дирекции «СОГАЗ-Мед».

Дмитрий Сергеевич, чем опасен COVID-19 для переболевших?

- Помимо разрушительного воздействия на легкие коронавирус чреват и другими осложнениями: это и миокардит, заболевание сердечно-сосудистой системы, и тромбообразование, и такое неприятное явление как паросмия – искаженное восприятие запахов. К счастью, переболевшим COVID-19 предоставляется возможность предупредить негативные последствия болезни, и начинать реабилитацию стоит уже на больничной койке.

Кто может претендовать на бесплатную реабилитацию после COVID-19?

- Вне зависимости от вашего возраста и степени тяжести заболевания вам может быть показано восстановительное лечение, в каждом конкретном случае, необходимость проведения реабилитации, а также объем медицинской помощи определяет врач исходя из результатов клинических показаний и исследований. Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения РФ, в обязательной комплексной реабилитации нуждаются пациенты, находившиеся на ИВЛ в течение 2-5 недель, а также те, кому проводилась экстракорпоральная мембранная оксигенация.

Что включает в себя реабилитация больных, перенесших тяжелую форму течения коронавирусной инфекции?

- На первом этапе пациент проходит восстановительную терапию в стационаре (в отделении интенсивной терапии и в терапевтическом отделении). Она включает в себя особое сбалансированное питание, витамины, демонстрацию пациенту дыхательных и физических упражнений, при необходимости оказание кислородной поддержки. Обучение пациента может производиться с использованием видео- и телемедицинских технологий.

Второй этап (в отделении медицинской реабилитации) включает в себя ингаляцию с применением препаратов, облегчающих восстановление функции легких, упражнения, развивающие физическую выносливость. Также с целью предупреждения постстрессовых расстройств пациенту могут быть показаны сеансы психотерапии.

На третьем этапе пациент выполняет аэробные тренировки – это прогулки на свежем воздухе, занятия на велотренажере и беговой дорожке, а также тренировки, направленные на восстановление мышц. Несмотря на то, что этот этап можно проходить самостоятельно в домашних условиях, пациент остается под наблюдением врача-реабилитолога.

Как получить направление на прохождение реабилитации по ОМС?

- Для этого нужно прийти с полисом ОМС в поликлинику по месту прикрепления. Лечащий врач определит, имеются ли у вас медицинские показания к реабилитации, а также назначит объем восстановительной терапии.

Сколько может занять реабилитация?

- Все зависит от того, насколько тяжело вы перенесли коронавирусную инфекцию и имеются ли у вас хронические заболевания. Кому-то будет достаточно 2-3 недель терапии, а у кого-то вся реабилитация займет около полугода. Также есть возможность пройти повторный курс восстановительной терапии по истечении года, если на то имеются показания.

Как «СОГАЗ-Мед» сообщает своим клиентам о возможности прохождения реабилитации после COVID-19?

- Мы информируем застрахованных лиц, достигших возраста 40 лет и имеющих сопутствующие заболевания, а также проводим мониторинг своевременности госпитализаций и в необходимых случаях оказываем содействие в её организации застрахованным лицам, достигших возраста 70 лет. Все наши застрахованные могут в любое время обратиться к страховым представителям и уточнить всю необходимую информацию по оказанию медицинской помощи и прохождению реабилитации. Обращайтесь к нам и не упускайте возможность пройти реабилитацию после COVID-19!

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Московской дирекции «Страховой компании «СОГАЗ-Мед»
1 место
СОГАЗ-Мед
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119674883
Умерли за год
19076321
Родились за год
46931126