17:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Диетолог Мухина предупредила пожилых людей об опасности натуральных продуктов
Диетолог Мухина предупредила...
Подписка на рассылку

Диетолог Мухина предупредила пожилых людей об опасности натуральных продуктов

13 декабря 2021
3114
2 мин.
1
Диетолог Мухина предупредила пожилых людей об опасности натуральных продуктов

Диетолог и врач Марият Мухина в беседе с журналистами «Народных Новостей» рассказала о том, какую опасность может таить для здоровья пожилых людей употребление в пищу натуральных продуктов. Слова доктора идут вразрез тому, что сказала кандидат медицинских наук Маргарита Королева. Этот специалист ранее порекомендовала потреблять людям, достигшим пенсионного возраста, исключительно натуральные продукты, потому как в данном случае будет поддерживаться работа головного мозга.
 
По словам Маргариты Королевой, рацион пожилых людей должен состоять, в частности, из круп, зерновых, каш натурального происхождения, хлеба, мяса птицы, морепродуктов, рыбы, кисломолочных продуктов, ягод, фруктов, овощей.
 
Как отметила Марият Мухина, пенсионерам необходимо с осторожностью относиться к таким продуктам с высоким индексом гликемичности, как хлеб, каши, крупы, зерновые: поскольку организм пожилого человека склонен к инсулинорезистентности и развитию сахарного диабета, а также набору лишних килограммов. Минусы будут иметься и для головного мозга, потому как повысится риск развития так называемого синдрома обкрадывания, когда жировой тканью забираются объёмы циркулирующей крови.
 
Диетолог добавила, что в крупах нередко содержатся лигнаны, представляющие собой яд растительного происхождения. К примеру, в составе овсяной каши имеется хитиновая кислота, а потому её не следует употреблять в пищу чаще раза в неделю.
 
Хлеб и каши могут употребляться пожилым человеком без опасений за здоровье, если он имеет идеальные показатели веса, углеводного обмена и инсулинорезистивности, отметила врач, на слова которой ссылается сетевое издание «Актуальные новости». Содержание растительной пищи в повседневном рационе в среднем должно быть 700 граммов. Специалист назвала полезными для пожилого человека субпродукты, а также напомнила о важности во всём соблюдать баланс, в том числе и в питании.

Персоны 1 в новости

Врач, основатель сети клиник «Оригитея»
1 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119791208
Умерли за год
19155986
Родились за год
47127116