19:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Биологи МГУ разработали вакцину от сибирской язвы
Биологи МГУ разработали вакц...
Подписка на рассылку

Биологи МГУ разработали вакцину от сибирской язвы

15 марта 2022
4763
1 мин.
1
Биологи МГУ разработали вакцину от сибирской язвы

Биологи МГУ создали вакцину от сибирской язвы из вируса табачной мозаики. Технология была испытана на животных и продемонстрировала хорошую эффективность. Кроме того, прививка гораздо более экономична с финансовой точки зрения по сравнению с аналогами на рынке.

Научные деятели выяснили: если палочковидный вирус термически обработать, то происходят изменения в его структуре. Также образуются уникальные белковые компоненты, являющиеся универсальным плацдармом для создания вакцин рекомбинированной специфики, в том числе и от сибирской язвы.

Сейчас прививки от этого заболевания изготовлены на основе ослабленных бактерий и называются аттенуированными вакцинами. Если препараты использовать в комплексе с антибиотиками, то их эффективность в значительной степени снижается. Вакцины рекомбинантного спектра с отдельными частями инфекционных агентов пока не удалось произвести. В виде цели обычно используют нестабильную белковую составляющую, которая быстро разлагается при ее концентрации в чистом виде. Именно эту проблему и решили биологи МГУ.

Эксперты применили алгоритмы направленного мутагенеза гена белка протективного антигена и его контакта с площадью элементов сферической формы, произведенных из вирусов табачной мозаики. Как результат, белок перестал деградировать.

Раздел:
Источник фото:
picryl.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119578028
Умерли за год
19009990
Родились за год
46767940