17:54
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Собин Антон Андреевич о рисках лизинговых компаний и методах их управления
Собин Антон Андреевич о риск...
Подписка на рассылку

Собин Антон Андреевич о рисках лизинговых компаний и методах их управления

10 мая 2023
2024
4 мин.
Собин Антон Андреевич о рисках лизинговых компаний и методах их управления

Лизинг — бизнес из реального сектора экономики. Для него характерен большой спрос, как со стороны физических, так и юридических лиц.Своими наблюдениями о том, какие бывают риски бизнеса и как их минимизировать (исключить) делится Собин Антон Андреевич (MBA, DBA), эксперт по стратегическому менеджменту.

Стратегические риски

Речь идет об ошибках, допущенных при принятии решений, определяющих стратегию деятельности и развития компании. На практике они становятся причиной некачественного, несистемного управления компанией.

Метод управления стратегическими рисками: привлечение топ-менеджеров, обладающих высокой квалификацией и способных принимать верные стратегические решения.

Основные задачи по данной группе рисков:

  • Регулярное проведение маркетинговых исследований лизингового рынка и отраслей деятельности основных клиентов компании.
  • Поддержание постоянного сотрудничества с поставщиками объектов лизинга для получения льготных условий поставок.
  • Ценовой анализ предоставляемых услуг.
  • Стандартизация сделок.

Ежегодный объем сделок автолизинга в России в млрд руб по данным рейтингового агентства «Эксперт». В ближайшие 10 лет ожидается 10-ти кратное увеличение количества сделок

 

Кредитные риски

Лизинговая компания понесет убытки, если клиенты перестанут добросовестно исполнять договорные обязательства по выплате платежей.

Основной метод управления кредитными рисками: на уровне портфеля — это наличие системы лимитов и ограничений по структуре лизингового портфеля с учетом текущих и прогнозируемых рыночных тенденций.

«Для оперативного изъятия автомобиля рекомендую проработать ряд мер. Как правило, автомобиль разыскивается с помощью GPS-трекера, после чего его мотор дистанционно глушится. Первый комплект ключей выдается водителю, а второй остается у лизинговой компании. При необходимости это позволяет быстро изъять автомобиль. Присутствия клиента при этом не требуется», — рассказывает Антон Собин.

Имущественные риски

Собин Антон Андреевич отмечает, что неопределенность стоимости предмета лизинга в процессе лизинговой сделки может привести к потере его стоимости или приобретению автомобиля по завышенной цене.

Основные методы управления имущественными рисками:

  • Страхование. Автотранспортное средство, переданное в лизинг, страхуется по КАСКО.
  • Структурирование. Речь идет о планировании лизинговой сделки и построении графика платежей с учетом изменения стоимости автомобиля за время его эксплуатации. По мнению Собина Антона Андреевича, оптимальным условием является аванс размером 20-50 % и срок — не более 3,5 лет.
  • Дополнительное обеспечение по сделке. Поручительство учредителей и заключение договора о безакцептном списании денежных средств в банке-партнере. Благодаря дополнительному обеспечению клиент обязуется проводить основные платежи за лизинг через банк-партнер.
  • Ограничение территории эксплуатации. Достигается за счет мониторинга данных GPS-трекера и автоматического глушения двигателя при выезде за допустимую территорию. При использовании объекта лизинга в труднодоступных и отдаленных регионах страны следует оформить дополнительное обеспечение.
  • Прогнозирование. Учитывается рыночная стоимость актива с учетом его функционального и физического износа за время лизинга. Стоимость автомобиля всегда выше вложенных инвестиций за счет 5-10 % скидки и первоначального платежа клиента в размере от 20 %.

Пока действует договор лизинга, величина рыночной стоимости автомобиля выше остатка вложенных в него инвестиций

Собин Антон Андреевич о рисках ликвидности

Потери из-за неспособности лизинговой компании обеспечить своевременное выполнение финансовых обязательств перед кредиторами и контрагентами. В процессе управления ликвидностью лизинговой компании следует руководствоваться следующими принципами:

  • Непрерывность. Управление ликвидностью должно осуществляться ежедневно.
  • Направленность. Конфликты между ликвидностью и доходностью должны решаться в пользу ликвидности.

Собин Антон Андреевич отмечает следующим методы управления рисками ликвидности:

  • Прогнозирование потока денежных средств в целях управления мгновенной, текущей и достаточной ликвидностью с применением финансовой модели и документов PnL, CF.
  • Ситуационное моделирование изменения ликвидности с учетом планируемых, вероятных и рекомендуемых операций.
  • Мониторинг текущего и будущего состояния краткосрочной ликвидности с использованием финансовой модели и документов PnL, CF, а также проведение аудиторских проверок каждый год.
  • Создание резервов денежных средств с учетом возможных потерь.
  • Диверсификация активов и пассивов.

«Источниками финансирования при диверсификации активов и пассивов являются собственные средства, банки, фонды, частные инвесткомпании, выпуск облигаций и размещение на Московской бирже. Все перечисленные методы работы с рисками призваны минимизировать возможные риски для лизинговой компании или полностью исключить их», — отмечает Антон Собин.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119796488
Умерли за год
19159602
Родились за год
47136012