18:07
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Правительство РФ не хочет создавать Алиментный фонд
Правительство РФ не хочет со...
Подписка на рассылку

Правительство РФ не хочет создавать Алиментный фонд

13 сентября 2023
3740
3 мин.
8
Правительство РФ не хочет создавать Алиментный фонд

Власти России выступают против создания Государственного алиментного фонда, который, по задумке инициаторов проекта, нужен для государственной поддержки тем детям, чьи родители не исполняют свои обязанности. В отрицательном отзыве на данный законопроект говорится, что правительство уже занялось разработкой особых мер против злостных алиментщиков в стране. К тому же, создание данного фонда требует огромного количества денежных средств, выделить которые сегодня просто нельзя в связи с текущей экономической ситуацией.

Автором данной инициативы стали Нина Останина, депутат партии КПРФ, а также глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Законопроект был направлен сразу в правительство для получения какого-либо отзыва без предоставления его депутатам для рассмотрения, что уже противоречит правилам принятия законов. Согласно данным, предоставленным ФССП, на 1 января текущего года число неоконченных исполнительных производств о взыскании элементов в России было заметно больше 770 тысяч единиц. Общая задолженность по всем ним составила порядка 150 млрд рублей. Об этом также рассказала и Останкина. Именно по этой причине депутат выступила с инициативой создать Государственный алиментный фонд, благодаря которому можно будет следить за списком злостных алиментщиков.

В пояснительной записке к данному проекту сказано, что в реестр будут вносить только тех граждан, которые не просто отказываются от исполнения своих обязанностей, но и имеют либо уголовную, либо административную ответственность. Так, статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации гласит, что за неоднократную неуплату алиментов без уважительной на то причины гражданину могут быть назначены исправительные или принудительные работы, а также уголовный срок длительностью до одного года. Согласно данным, предоставленным Судебным департаментом при Верховном суде России, только за прошлый год в уголовном порядке за неуплату средств на содержание детей было наказано практически 49 000 человек. В административном порядке наказание получили 104 213 человек.

Полтора года назад сотрудники Минюста размещали свой законопроект для общественного обсуждения. Его суть заключалась в следующем: в реестр злостных алиментщиков должны вноситься люди, неоднократно совершившие данное преступление. Сведения о каждом конкретном человеке должны оставаться в открытом доступе до тех пор, пока не будет выплачен полная сумма задолженности. Однако данный законопроект не добрался даже до Государственной думы.

Останина рассказала, что размер ежемесячного пособия из предложенного ею фонда должен быть равен как минимум половине от установленного прожиточного минимума в том регионе, где проживает каждый ребенок. 11 сентября состоялась правительственная комиссия, на которой и была рассмотрена данная инициатива. Власти практически сразу отказались от ее реализации. Более того, по словам правительства, в 77 субъектах Российской Федерации уже используются различные меры для социальной поддержки семей, в которых есть дети. Сюда же входят и случаи, когда родители ребенка уклоняются от выплаты требуемых алиментов. Официальной причиной отказа властей стало следующее: каждый законопроект, который подразумевает дополнительные расходы из бюджета, должен содержать и необходимые расчеты. А так как Останина их не предоставила, проект получил отрицательный отзыв.

Раздел:
Источник фото:
primamediamts.servicecdn.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119798633
Умерли за год
19161071
Родились за год
47139626