02:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Госдуму внесен законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам
В Госдуму внесен законопроек...
Подписка на рассылку

В Госдуму внесен законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

20 сентября 2023
2801
3 мин.
6
В Госдуму внесен законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

Эксперты сообщили о том, что государственные выплаты трудоустроенным пенсионерам будут проиндексированы. Однако они отмечают, что введенный законопроект будет распространяться не на все категории. Ярослав Нилов, руководитель Комитета по социальной политике, внес на рассмотрение в Госдуму документ, который подразумевает проведение индексации фиксированных выплат к страховым пенсиям для работающих пенсионеров. Однако есть одна оговорка: такие граждане должны иметь документы, подтверждающие их инвалидность.

С 2016 года в России отказались от индексации пенсий работающим пенсионерам. Перерасчет производится только неработающим россиянам пенсионного возраста. Несмотря на это, ежегодно депутаты из разных партий отправляют определенные предложения, которые могли бы решить данную проблему. Но до реализации этих инициатив дело так и не дошло. Однако в этот раз аналитики считают, что работающие пенсионеры-инвалиды могут рассчитывать на индексацию выплат. Дело в том, что пенсия в Российской Федерации носит исключительно страховой характер. Отчисления в размер пенсии осуществляются на протяжении всей жизни человека, пока он работает. Однако при продолжении трудовой деятельности получать собственные средства граждане страны не могут.

В этот раз депутаты решили провести сегментацию работающих пенсионеров, чтобы прибавка была назначена хотя бы определенным категориям пожилых россиян. Трудоустроенных пенсионеров, имеющих инвалидность, гораздо меньше. Поэтому для реализации данной инициативы потребуются более незначительные суммы денежных средств. Андрей Лобода, директор по коммуникациям компании BitRiver, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Социальные выплаты в России индексируются, исходя из справедливой оценки реальности. Индексация довольно часто проводится значительно выше уровня зафиксированной инфляции. Однако тема трудоустроенных пенсионеров для страны уже много лет считается довольно тонкой. Сигнал, который мы получили от властей, говорит о том, что уже в январе следующего года справедливость может восторжествовать».

По его словам, менталитет россиян заключается в том, что деньги не могут принести радость, если справедливость отсутствует. Андрей Лобода считает, что правительству не нужно было предпринимать непопулярных решений в сторону трудоустроенных пенсионеров. Валерий Рязанский, член ученого совета Московского государственного гуманитарно-экономического университета, рассказал о том, как работающим пожилым россиянам получить прибавку к своей заработной плате. «Данная категория граждан может уволиться и через определенное время вновь устроиться на прежнее место работы. Однако сделать это необходимо с особой осторожностью, заранее договорившись со своим работодателем».

Он считает, что всего через пару месяцев можно вновь оформить трудовые отношения. Именно за этот период времени произойдет перерасчет получаемой пенсии. По его словам, многие граждане боятся увольняться и заново устраиваться на то же место, однако делать этого не нужно. Если человек проработал на пенсии 6-7 лет, то, используя данный способ, он может рассчитывать на прибавку в размере 6 тысяч рублей. Достаточно лишь объяснить ситуацию своему работодателю и сделать все грамотно. В конечном итоге, обе стороны остаются в плюсе.

Персоны2 и Компании4 в новости

Председатель Президиума Центрального Правления Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»
1 место
Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
2 место
Раздел:
Источник фото:
285800.selcdn.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119884103
Умерли за год
19219605
Родились за год
47283630