22:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Госдуме приняли новый законопроект, касающийся участников СВО
В Госдуме приняли новый зако...
Подписка на рассылку

В Госдуме приняли новый законопроект, касающийся участников СВО

7 ноября 2023
3828
2 мин.
6
В Госдуме приняли новый законопроект, касающийся участников СВО

В Госдуме заявили о том, что уже в ближайшее время в России будет действовать новый законопроект, который направлен на поддержку граждан, принимающих непосредственное участие в Специальной Военной Операции на территории Украины. Правительство полностью освободит россиян, находящийся на фронте, от кредитных обязательств, если они имели таковые до отправки на поле боя. Данная кредитная амнистия будет касаться и военнослужащих, которые получили тяжелые ранения и стали инвалидами первой группы. Чиновники единогласно приняли этот закон (405 проголосовали «за»).

Дмитрий Вяткин, депутат партии Единая Россия, рассказал, что поправки будут введены в законопроект, который регламентирует кредитные обязанности граждан, принимающих участие в Специальной Военной Операции. До поправок данный документ предоставлял амнистию только по тем кредитам, которые мобилизованные или военнослужащие оформили на свое имя. Но, согласно действующему законодательству, в случае гибели гражданина все его задолженности перед банком переходят родственникам или наследникам.

Эксперт прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «На практике данный закон действует в отношении определенных обязательств, которые возникли 24 февраля прошлого года. Однако защитники государства могут быть не только заемщиками, но и поручителями. Даже если он был поручителем, то в случае его смерти долги переходят к его наследникам. Все депутаты едины во мнении, что такой подход к решению данного вопроса является крайне несправедливым».

Новая версия закона уже изучена в первом чтении и будет принята в кратчайшие сроки. Кредитные обязательства будут считаться недействительными в том случае, если гражданин получил тяжелые повреждения здоровья или погиб в ходе проведения Специальной Военной Операции на территории Украины. По словам Вяткина, депутаты Госдумы до конца этого года примут еще один законопроект, который будет касаться добровольцев Росгвардии. Он пообещал, что сразу после этого поправки о кредитной амнистии будут распространяться и на них.

Эксперты выразили солидарное мнение в этом вопросе. По их мнению, защитники страны и так каждый день рискуют своими жизнями, из-за чего их родственники постоянно переживают. Травмы и тем более гибель станет для них невыносимым ударом, поэтому заставлять их выплачивать кредитные обязательства нельзя.

Раздел:
Источник фото:
u.9111s.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119845163
Умерли за год
19192937
Родились за год
47218022