10:33
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали о новых счетах по коммуналке
Эксперты рассказали о новых ...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали о новых счетах по коммуналке

23 ноября 2023
2923
3 мин.
4
Эксперты рассказали о новых счетах по коммуналке

Снег только выпал, а россияне уже начали задумываться о том, во сколько им обойдутся счета за предоставление жилищно-коммунальных услуг. Особенно сильно их интересует отопление, так как его стоимость является весьма болезненным вопросом для граждан страны. Эксперты напоминают, что за последние несколько лет сильно выросла задолженность жителей России по тарифам ЖКХ. Как оказалось, примерно 60% из них приходится на отопление. Именно поэтому правительство решило провести определенный эксперимент. На данный момент он действует только в Москве. Теперь в столице проводится перерасчет не по результатам прошедшего года, а за последние три и даже пять лет.

На данный момент оплата отопления проводится двумя способами: либо только в течение отопительного периода, либо в течение всего года. В первом случае счет приходит значительно больше, а во втором – меньше, так как плата равномерно распределяется на все 12 месяцев. В Москве не так давно начал более широко применяться второй способ. Основой платежа является прошлогоднее потребление отопления, после чего компании создают корректирующий платеж, в котором отображается фактическое потребление.

В течение последних нескольких лет температура зимой значительно отличалась от среднестатистических показателей. В 2020 году зимнее время было экстремально теплым, а в 2021 – экстремально холодным. Из-за этих событий в прошлом году стоимость отопления в России выросла примерно на 25-50%, в зависимости от региона. Сергей Сергеев, глава Московской коллегии адвокатов «Арбат», рассказал, что в Москве приняли определенный норматив по потреблению тепла на один квадратный метр жилья. Он равен 0,016 Гкал.

По словам эксперта, такой принят далеко не во всех субъектах Российской Федерации. Во многих регионах россияне оплачивают отопление исключительно в зимний период времени. В таком случае стоимость за услугу значительно увеличивается, что порождает различные скандалы. Довольно часто происходит такое, что коммунальщики предоставляют жителям счета с огромными суммами. Некоторые просто оплачивают их, в то время как другие пытаются обратиться в суд.

В начале ноября депутаты Госдумы приняли новый законопроект, согласно которому москвичи получили возможность самостоятельно выбирать способ оплаты отопления. Раньше в коммунальной практике подобные решения не применялись. Определенные аналитики считают, что такой подход к решению проблемы поможет нивелировать резкий рост цен за услугу. Сергеев прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Из года в год зимы всегда разные. Именно поэтому наблюдаются определенные скачки в оплате за отопление. Если учитывать перепады не за один год, а за пять, то в итоге получится более сглаженный результат».

Однако есть и другие мнения. Так, Константин Крохин, член комитета ЖКХ Торгово-Промышленной палаты, убежден, что дополнительные перерасчеты только сильнее запутают и так далеко не прозрачную ситуацию, наблюдаемую в отечественной коммунальной сфере. И если рассматривать проблему с этой точки зрения, то учет данных за один год гораздо лучше, чем за пять лет. Эксперт считает, что данное решение сыграет в пользу коммунальных монополистов. По его мнению, ситуацию смогла бы улучшить установка индивидуальных счетчиков по учету потребляемого тепла. Однако текущие инженерные сети не позволяют воспользоваться этим способом.

Персоны1 и Компании3 в новости

Председатель Жилищного союза и член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ
1 место
Раздел:
Источник фото:
api.okron.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119723723
Умерли за год
19109769
Родились за год
47013414