23:15
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Как найти свое предназначение: 2 простые практики
Как найти свое предназначени...
Подписка на рассылку

Как найти свое предназначение: 2 простые практики

4 декабря 2023
4415
6 мин.
1
Как найти свое предназначение: 2 простые практики

Что превалирует: генетика или внешняя среда?

Много вопросов вокруг темы предназначения человека. Все его активно ищут, задаются вопросами, где и как глубоко оно скрыто.

Давайте рассуждать. Фактически, предназначение — это базовые таланты, их набор, который на генетическом уровне во время рождения уже закладывается в каждого человека. Да, так и есть! Буквально несколько лет назад учёные спорили о том, что именно оказывает максимальное влияние на характер — генетика или среда, в которой он проживает? Сейчас ответ однозначен — это именно генетика. А вот внешние условия и среда могут помочь или препятствовать в развитии уже заложенных на генетическом уровне способностей: к примеру, вы отличный компьютерщик, но, вот беда: родились во времена Крестовых походов под Анжу. Внешние условия не помогут стать классным IT-шником, придётся растить ячмень, а также вместе со всеми бояться инквизиции и сеньора.

Нынешние времена  - самые интересные за весь период человеческого развития, чтобы применять свои профильные таланты по назначению. Если найти собственное предназначение, то можно стать счастливым за счёт самореализации — вы, таким образом, будете не просто трудиться и работать, а наслаждаться своей деятельностью, кайфовать и познавать новое с удовольствием. Деньги в таком случае будут приятным приложением к личному счастью и творческой реализации.

Предназначение как бабушкины очки

Практика показывает, что ситуация с поиском предназначения двоякая. С одной стороны, все ищут собственное предназначение и не могут найти. С другой предназначение обычно похоже на поиск бабушкой потерянных очков. Она ходит по комнатам, ищет их и немного ругается сквозь зубы. А очки все время были рядом - у неё на лбу. Именно очевидные вещи обычно не замечаются по причине своей очевидности.

Когда предназначение определено и найдено, то человек, как правило, потом говорит: «Это же просто круто! Я готов сутками заниматься этим делом, мне это дело по душе!». Вот та лазейка, которая немного приоткрывается при условии найденного предназначения. Конечно же, можно его найти через боль и проблемы, волю и доказательство собственной значимости даже в нелюбимом деле. Талант в каком-то смысле напоминает бриллиант — как только вы его находите, он представляет собой простой невзрачный камушек, который стоит очень немного. А после получения огранки им восхищаются и приводят в пример в качестве эталона.

Этапы определения предназначения

В определении человеком своего предназначения есть 3 основных этапа:

  • Посмотрите в зеркало и честно ответьте себе на вопрос — кого вы видите в отражении? Кто на вас смотрит?
  • Совершенствование и обучение. Ни в коем случае не обходитесь без них — талант нужно развивать, иначе он не сможет развиваться.
  • Обязательно используйте развиваемые навыки и знания, становитесь в своём таланте сначала профессионалом, а затем — и мастером.

Как же в итоге найти предназначение? Оно уже есть, оно заложено в человеке на уровне генов. В истории немало примеров того, как близнецы, выросшие в одной и той же семье с абсолютно идентичным воспитанием имеют различные характеры и увлечения. Порекомендуем вам 2 интересные и простые с виду, но достаточно сложные в реализации практики, направленные на поиск предназначения.

Практика 1

Вы берёте лист бумаги и рисуете таблицу, состоящую из 3 столбцов. Выписываете в первый столбик таблицы 30 вещей, которые доставляют вам самое большое наслаждение в жизни. Во второй столбик вы выписываете 30 вещей, которые у вас лучше всего получаются. И совсем не факт, что они должны совпадать с первым списком. В третьем столбике вы указываете где и в какой сфере, по вашему мнению, вы могли бы зарабатывать деньги. Выписываете 30 способов.

Далее вы расставляете приоритеты. Самый высший балл – 30. Самый низший балл – 1. Эти баллы необходимо расставить в каждом столбце полученной таблицы. Далее соединяете те те строки, где у вас по 30 баллов. Затем соединяете строки, где стоит 29 баллов. Этого будет достаточно. Нас интересуют первые и вторые строчки вашей таблицы. Мы как в 3D кино соединяем очень похожие, а может и вовсе противоположные вещи. Теперь подумайте – как их реализовать!

Пример из практики

На консультацию пришла весьма состоявшаяся женщина, прекрасный организатор мероприятий, зарабатывающий на корпоративных ивентах. Какого-то удовольствия от своей работы она не получала. Но от чего точно она получала больше удовольствия в жизни – плетение макраме. Конечно, продать это кому-то было практически нереально. Хотя она была мастером своего дела.

Что она сделала? Проделав данную практику, она нашла для себя решение – создать корпоративный ивент, но не в обычном формате, а с огромным количеством мастер-классов, базовым из которых стало плетение макраме. Поначалу это казалось весьма странной идеей. Но эти мастер-классы всем понравились и стали популярны. Что самое интересное – даже взрослые мужчины, будь то банкиры или директора, увлекаясь творческим процессом, не могли потом остановиться. На это упражнение у вас уйдет всего минут 15. Это будет хорошей подсказкой к вашей профориентации.

Практика 2

Вторая практика ещё легче. Вам нужно взять 12 человек и задать им самые простые вопросы: «Как ты думаешь, в чем мой талант? Где мне лучше всего зарабатывать? Что тебе нравится во мне?». И без каких-либо споров, комментариев просто записать полученные ответы. Кто эти 12 человек?

  • 3 ваших коллеги по работе, которые похожи на вас;
  • 3 ваших друга, которые знают вас с одной стороны;
  • 3 ваших родственника, которые вас знают с другой стороны;
  • 3 человека, которые знают вас не очень хорошо, но они являются серьёзными профессионалами в своей сфере и к которым вы относитесь с уважением.

Объедините полученные ответы с результатами первой практики. В итоге, потратив относительно малое количество времени, вы будете иметь очень много полезного и интересного для себя материала. У вас будет прекрасная возможность поразмышлять над тем, чем, собственно, вы хотите заниматься по жизни.

Помните — мир просто нуждается в счастливых и улыбающихся людях. Не в тех, кто ходит работать потому, что надо работать, а в тех, кто наслаждается собственной жизнью на все 100%, развивается и познаёт себя, принося в мир позитив и добро!

Информация предоставлена Михаилом Кузнецовым  — экспертом по счастью номер 1. Михаил - личный наставник собственников бизнеса по стратегиям развития. Работал с крупными компаниями, в числе которых Газпромтрансгаз, Сбербанк, pwc и др.

Видеоверсия данного материала:

Больше о Михаиле — https://kolesoswa.com/mihail-kuznecov

Реклама ООО "Новое слово". Erid=LjN8KRCzr

Персоны 1 в новости

Организация: Центр управленческого и политического консалтинга «Основа»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119849453
Умерли за год
19195875
Родились за год
47225250