01:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Правительство подготовило новый законопроект для бедных жителей страны
Правительство подготовило но...
Подписка на рассылку

Правительство подготовило новый законопроект для бедных жителей страны

26 декабря 2023
3420
3 мин.
12
Правительство подготовило новый законопроект для бедных жителей страны

Представители Совета Федерации рассказали о том, что уже в ближайшее время они предоставят новый законопроект, который позволит освободить супермаркеты от налога на добавленную стоимость, который на данный момент составляет 20%. Данная льгота будет предоставляться только в том случае, если торговцы начнут безвозмездно предоставлять бедным гражданам продукты с истекающим сроком годности. Эксперты отмечают, что реализация этой инициативы подразумевает введение нового механизма проверки продуктов, срок годности которых закончится в течение ближайших нескольких дней.

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик компании Freedom Finance Global, прокомментировала данную ситуацию следующим образом: «Если рассматривать этот вопрос с точки зрения доходов, поступающих в государственный бюджет, то раздача продуктов с истекающим сроком годности выглядит весьма рационально. Предприятия розничной торговли, которые согласятся на это условие, должны быть полностью освобождены от уплаты НДС. Необходимость отмены этого налога назрела уже довольно давно. Причем от предложенного законопроекта выиграют не только продавцы, но и малоимущие покупатели. Потери бюджета в случае раздачи продуктов будут минимальными».

Петр Шелищ, председатель Союза потребителей, сказал по этому поводу следующее: «Подобный законопроект разрабатывался примерно четыре года назад. Тогда его созданием занимались депутаты Госдумы. Однако в тот раз против данного решения выступил Минфин. Ведомство всегда имело ключевой голос в таких вопросах. Вполне возможно, что сейчас Минфин видит необходимость введения этого законопроекта, поэтому не выступает против. Шансы принятия нового закона от этого многократно увеличиваются». По его мнению, выбрасывание продуктов с истекающим сроком годности – это самое настоящее безобразие. Правительство не учитывало тот факт, что эти продукты могут стать превосходным подспорьем для нищих граждан России.

Аналитики убеждены, что в случае принятия этого законопроекта стоимость остальных потребительских товаров никак не изменится. Согласно информации, предоставленной агентством АКОРТ, каждый день отечественные торговые предприятия вынуждены ликвидировать просроченную продукцию. Стоимость выбрасываемых товаров достигает 6-7% от общей стоимости закупки. В стране есть огромное количество человек, которые действительно нуждаются в подобной поддержке государства. По задумке властей, продукты должны отдаваться малоимущим как минимум за семь дней до полного истечения срока годности.

По словам экспертов, подобная практика уже получила весьма широкое распространение во многих странах. К примеру, в Германии, США и Финляндии время от времени торговые сети устраивают специальные акции, во время которых малоимущие могут бесплатно получить товары с истекающим сроком годности. И в этих странах производители не платят НДС за такую продукцию. Дело в том, что в противном случае им было бы гораздо проще передать продукты с истекающим сроком годности своим региональным партнерам, чтобы именно они занялись утилизацией. Именно поэтому Россия тоже должна воспользоваться этой практикой, чтобы добиться максимальной эффективности нового законопроекта.

Персоны2 и Компании10 в новости

Заместитель руководителя ИАЦ "Альпари"
1 место
Координатор по взаимодействию с участниками потребительского рынка,Председатель Общероссийской общественной организации «Союз потребителей Российской Федерации»
2 место
Freedom Finance Global
1 место
Раздел:
Источник фото:
gubdaily.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119867768
Умерли за год
19208418
Родились за год
47256108