13:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Во Всемирной торговой организации считают, что антироссийские санкции ударили и по западным странам
Во Всемирной торговой органи...
Подписка на рассылку

Во Всемирной торговой организации считают, что антироссийские санкции ударили и по западным странам

13 сентября 2023
2977
3 мин.
4
Во Всемирной торговой организации считают, что антироссийские санкции ударили и по западным странам

Отечественные эксперты, которые утверждали, что введение санкций против России со стороны недружественных стран в определенный момент бумерангом вернется к их инициаторам. Время показало, что их заявления оказались весьма близки к истине. Это подтверждает и отчет, предоставленный Всемирной торговой организацией о глобальной торговле в этом году.

Многие западные аналитики не воспринимали слова российских экспертов всерьез, так как считали их ангажированными. Однако Всемирная торговая организация не находится с Россией в таких теплых отношениях, чтобы публично заявлять о провале санкций недружественных стран. Эксперты данной организации пришли к выводу, который может стать неутешительным для многих западных государств. Дело в том, что введенные ограничения через какое-то время начнут негативно действовать на большую часть экономик во всем мире. По их мнению, снизить рост экономики в текущей геополитической напряженности может даже появление недопонимания при ведении двусторонней торговли.

В качестве примера эксперты, создавшие отчет, решили вспомнить взаимоотношения между Китаем и США, когда каждая из этих стран начала «перетягивать одеяло» на себя в экономической гонке. В те времена из-за появившейся напряженности Штаты потеряли 0,1% ВВП, а Поднебесная – более 0,3% ВВП. По мнению аналитиков, подобная ситуация вполне может повториться и при текущих экономических санкциях, введенных против России. Изначально они подразумевались как ответ на проведение Специальной Военной Операции на территории Украины. Однако теперь западные страны стараются совместными усилиями сделать так, чтобы отечественный экономический рост замедлился как можно сильнее. В опубликованном документе говорится, что падение ВВП России станет самым большим.

При этом Всемирная торговая организация видит два сценария дальнейшего развития событий. Однако каждый из них так или иначе связан с соперничеством. При полном соперничестве основной ущерб на себя придется принять самым слабо развитым странам планеты. По оценкам экспертов, к середине этого века их совокупные потери ВВП будут достигать 6,5%, в то время как в развитых странах спад экономики составит порядка 3%. Если же соперничество будет частичным, то определенная часть развитых стран примет в этом конфликте нейтральную сторону, благодаря чему не будут возлагаться слишком большие торговые издержки ни на одну из сторон, но даже так слабые экономики потеряют солидную часть своего валового внутреннего продукта.

Алексей Портанский, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Не стоит рассчитывать на то, что Всемирная торговая организация сможет хоть как-то исправить текущую ситуацию. Это довольно массовое заблуждение, так как у этого «клуба» нет никакого начальства. Именно поэтому страны могут подписывать различные договоры друг с другом, жаловаться и выступать с коллективной инициативой. У данной организации просто нет соответствующих полномочий, чтобы прекратить действие введенных против России санкций». По его словам, опубликованный документ является обычным предположением. В нем анализируются, в большей степени, негативные сценарии возможного исхода, который может произойти как в России, так и недружественных государствах. В худшем случае стоит ждать фрагментации торговли, что нанесет ущерб абсолютно всем странам.

Раздел:
Источник фото:
aif-s3.aif.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119748968
Умерли за год
19127058
Родились за год
47055948