19:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
На рынке российского жилья назрели перемены
На рынке российского жилья н...
Подписка на рассылку

На рынке российского жилья назрели перемены

26 декабря 2023
4506
3 мин.
7
На рынке российского жилья назрели перемены

Сложная ситуация, возникшая на российском рынке недвижимости, подошла к своему логическому завершению. Правительство уже ясно дало понять, что безадресная льготная ипотека в России существовать не будет, так как все меры, которые изначально вводились для поддержки населения в трудное время, сейчас стали самыми главными драйверами инфляции. Ипотека по рыночным ставкам сейчас доступна далеко не всем, поэтому спрос на нее остается минимальным. Аналитики убеждены, что стоимость жилья как на первичном, так и на вторичном рынках начнет снижаться сразу после того, как льготы по ипотеке будут полностью отменены.

Павел Луценко, генеральный директор компании «Мир квартир», рассказал, что с января этого года цены на жилье на первичном рынке выросли на 15%. В среднем, данный показатель по всей России составил 126 тысяч рублей. По подсчетам экспертов, самый сильный рост оказался в Махачкале (на 107%), Магнитогорске (на 46%) и Нижнем Тагиле (+43%). В Москве стоимость новостроек увеличилась до 349 тысяч рублей за один квадратный метр, а на вторичном рынке данный показатель составил 327 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге стоимость квартир на первичном и вторичном рынках выросла на 8% и 2% соответственно.

Павел Луценко прокомментировал это следующим образом: «За три квартала этого года стоимость жилья на вторичном рынке в разных регионах России увеличивалась достаточно равномерно. Аналитики выяснили, что рост составлял 2-3% за квартал. Однако в четвертом квартале произошло резкое изменение, в результате которого цены выросли на 6%. Главной причиной этого стало увеличение ставок по ипотеке. Жители страны стремились оформить кредиты на старых условиях. Продавцы, прекрасно понимая, что делать в период повышенного спроса, начали искусственно увеличивать цены».

Сергей Зайцев, директор по продажам компании «Этажи», сообщил, что в этом году отечественный рынок недвижимости пережил определенную зону турбулентности. Под этим он понимает резкие колебания спроса среди граждан и предложения со стороны продавцов. В начале этого года большая часть покупателей перешла с первичного рынка на вторичный. Сейчас же спрос на рынке начал снижаться. По словам Зайцева, это произошло по двум причинам: оформление ипотеки для покупки жилья стало менее доступным и появились высокие риски изменения условий кредитования. Эксперт убежден, что рынок жилья в России уже снижает обороты, а в январе следующего года к имеющимся факторам присоединится и сезонный.

Олег Репченко, глава аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», сказал по этому поводу следующее: «Льготная ипотека действует всего в течение нескольких последних лет, однако за это короткое время она смогла стать причиной образования так называемого «ценового пузыря». Если правительство сможет реализовать отказ от масштабного субсидирования льготных программ, то возникший пузырь со временем рассосется сам по себе». По его мнению, из-за слишком высоких ставок по обычной ипотеке спрос на жилье значительно снизится. Сейчас минимальные ставки в самых крупных российских банках составляют от 15,6% до 16,4%. Однако это еще не сказалось последнее повышение ключевой ставки, так что в дальнейшей перспективе они станут значительно больше, что еще сильнее снизит спрос на жилье.

Персоны3 и Компании4 в новости

Руководитель центра новостроек и сервиса срочного выкупа квартир федеральной компании Этажи.
1 место
Генеральный директор ЗАО "Мир квартир"
2 место
Директор Группы компаний «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU»
3 место
Этажи
1 место
Мир квартир
2 место
Раздел:
Источник фото:
proprikol.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119807378
Умерли за год
19167060
Родились за год
47154360